Защита каркасного дома от грызунов

1 октября 2020

Каркасные дома хороши во многих отношениях: они теплые, комфортные, красивые и недорогие, но все эти преимущества могут быть уничтожены полчищами грызунов, ежегодно атакующими жилища человека. Если мыши или крысы попадают внутрь, проблемам не будет конца: внутри полых стен они чувствуют себя превосходно, и, даже если при возведении используется минеральная вата, это не может служить препятствием к их распространению. Между тем, вред они способны нанести немалый, он состоит в следующем:

  • Ухудшение термоизоляции. Грызуны нарушают целостность утеплителя, прогрызают маты, открывая путь потокам холодного воздуха, который, помимо снижения температуры, еще и является причиной возникновения конденсата;
  • Порча имущества и продуктов. На начальной стадии это может быть малозаметным, однако, когда крысам перестанет хватать объедков из мусорного ведра, они перейдут к истреблению запасов, и даже, если они не съедают продукт целиком, использовать в пищу его уже невозможно. Кроме этого нападению подвергается внутренняя отделка, мебель и прочие предметы;
  • Выведение из строя инженерных сетей. Мыши и крысы грызут трубы, оболочки кабелей, что приводит к возникновению аварий и даже несчастным случаям, связанными с поражением током.

Так что недооценивать опасности, связанные с тем, что внутри каркасного дома завелись мыши или крысы, не стоит, и лучше принять соответствующие меры еще в процессе строительства.

Профилактика

Все знают, что в большинстве случаев профилактика является самым эффективным способом защиты, и это в полной мере относится к предотвращению попадания грызунов внутрь дома. На этом этапе наиболее действенными оказываются барьерные сооружения, они могут быть разными, но суть одна – создание непреодолимой преграды на пути вредителей.

В каркасном доме есть несколько уязвимых в плане проникновения грызунов мест. Одно из них –вентилируемые зазоры, расположенные между обшивкой и утеплителем. Чтобы сделать их неприступными, использую мелкоячеистую сетку, сквозь которую отлично проходит воздух, но не могут просочиться грызуны. Ширина захода на стены должна быть не менее 40 мм, иначе преграда не справится со своими функциями.

Еще один путь, который используют мыши и крысы, чтобы попасть внутрь дома – это утепленный цоколь. И здесь будет полезной мелкоячеистая сетка, но необходимо заглубить ее в грунт примерно на метр, чтобы вредители не подкопались снизу и не достигли своей цели.

Следует также позаботиться о второй линии обороны, которая пригодится, если мыши пройдут сквозь фундамент. Теперь им нужно двигаться дальше, а сделать это можно только через пол. Для того, чтобы лишить их этой возможности, используют все ту же металлическую сетку, ее кладут прямо на обвязку, или, если момент упущен – на черновой пол. Заменой ее может служить толстый слой керамзита с двойной укладкой плит ОСБ.

Еще один прием, помогающий снизить уязвимость каркасного дома перед зубастыми вредителями – это правильный выбор утеплителя. Наиболее «вкусным» для них является пенопласт, минеральная вата уже менее комфортна для них, но совсем не нравится мелким пакостникам эковата., в состав которой входят переработанная целлюлоза, бура и борная кислота.

Меры борьбы

Если же по какой-либо причине описанные выше меры подвели, в дело вступают разнообразные приемы, направленные на истребление грызунов или создание для них неприемлемых для жизни условий. К ним относятся:

  • Раскладывание отравленных приманок;
  • Применение механических ловушек;
  • Включение ультразвуковых отпугивателей.

Как показывает практика, наиболее эффективным является последний вариант, но, для того, чтобы полностью избавиться от грызунов, лучше использовать все способы в комплексе.