Стоит ли заказывать проект дома

1 марта 2019

Нулевым этапом строительства жилого дома является выбор проекта, и от того, правильно ли он проведен, зависит, буквально все. Подход тут наблюдается самый разный: кто-то думал о деревянном доме своей мечты несколько лет, уточняя в мыслях каждую деталь, кто-то ориентирован на готовое решение и особо не переживает по этому поводу. Последних, пожалуй, намного больше, тем более что бытует мнение, что в Интернете можно найти все и не тратить на разработку проекта время и деньги. Вопросом,стоит ли заказывать проект дома, они не озабочены, но оценивая его трезво, может и стоило бы задуматься и оценить, насколько твои предпочтения укладываются в традиционный формат.

Виды проектов

В зависимости от подхода все проекты делятся на два типа: индивидуальные и типовые, и в названии категорий полностью отражены их особенности. Каталог типовых проектов пополняется постоянно, и, кажется, в нем уже собраны любые варианты, которые только могут понадобиться потребителю. Однако на практике нередки случаи, когда клиенту нравится планировка от одного, кровля от второго и площадь от третьего, и решение, которое включало бы в себя все эти моменты, никак не находится. В этом случае можно либо смириться с существующими недостатками и принять действительность такой, какой есть, либо заказать индивидуальный проект и получить реальное и полное воплощение своих замыслов. Стоить это будет, конечно же, дороже, да и на разработку уйдет несколько недель, но удовлетворение будет абсолютным. К сожалению, цена вопроса достаточно высока, чтобы задуматься о типовом проекте, так что к индивидуальным решениям прибегают единицы.

Достоинства типовых проектов

О преимуществах индивидуальных проектов уже сказано выше, теперь можно поговорить и о типовых. Конечно, если в памяти остался пыльный сборник советского времени, где представлены пару десятков унылых и похожих друг на друга строений, отказаться от стереотипов будет трудней, но если процесс знакомства с проектированием жилых домов только начался, приятных сюрпризов будет много.

Первое – сегодня количество готовых проектов жилых домов огромно, и при их разработке учитывались самые разные требования, включая диаметрально противоположные. Одиночки, пары и многодетные семьи, имеющие работу на дому, или проводящие время в длительных поездках – проект может отвечать любым особенностям и предпочтениям.Таким образом шансы подобрать вариант, который отвечает конкретным запросам, весьма велики. Еще один маленький, но очень важный нюанс, о котором обычно умалчивают архитектурные фирмы, стригущие деньги на изготовлении индивидуальных решений: типовой проект можно доработать в соответствии со своими требованиями.

Процесс этот достаточно простой: исходя из параметров, указанных выше, выбирается проект, максимально соответствующий имеющимся требованиям. Далее производится анализ документации для определения моментов, по которым имеются разногласия. Каждый из них включается в список с параметрами желаемого решения. По этому перечню специалисты вносят изменения (если это возможно технически) и готово – заказчик получает проект идеального дома. Плюсов у этого варианта масса: экономия средств, а иногда и очень существенная, так как некоторые компании не берут денег за доработки, а также времени – на это требуется всего несколько дней, по сравнению с несколькими неделями работы над индивидуальным проектом. При этом клиент получает полный пакет документации, а не только красивую картинку, которой не бывает достаточно для возведения комфортного и надежного дома. Так что на вопрос, стоит ли заказывать проект, в большинстве случаев будет дан отрицательный ответ – затраты себя не оправдывают!