Особенности выбора материала для брусового дома

Качество строительных материалов является одним из основных моментов при возведении брусового дома. Древесина– популярнейший вариант, сочетающий в себе экологичность, практичность и декоративность, но технология ее обработки может быть разной, что дает большой разброс результатов. Купить по-настоящему качественные и кондиционные материалы, да еще подходящие к конкретным требованиям не так просто, и потому, этот момент нуждается в предварительной подготовке.

Вид бруса

Первый момент – нужно определиться с тем, из какого именно бруса будет возведен дом, здесь обычно приходится выбирать из трех вариантов:

  • Традиционный классический брус. Древесина просушенная или естественной влажности, все четыре грани гладкие. Фиксация производится при помощи специального крепежа или нагелей, деревянных или металлических. Дает самую сильную усадку, но доступен и прост в монтаже;
  • Профилированный брус. Обычно изготавливается з древесины, прошедшей сушку, две грани, одна из которых будет внутренней поверхностью стены, другая наружной, гладкие, две другие имеют продольные ребра, образующие пазо-гребневое соединение, его использование позволяет сделать стыки максимально плотными, не пропускающими сквозняки и холод;
  • Клееный брус. Технология его производства крайне сложна и кардинально отличается от традиционной, такой брус состоит из нескольких ламелей, практически не дает деформаций и обладает высокой прочностью и продолжительным сроком службы.

Как правило, при выборе типа бруса руководствуются финансовыми соображениями. Если бюджет крайне ограничен, а время не поджимает, можно купить сруб под усадку из бруса естественной влажности и через несколько месяцев, подождав пока закончится интенсивная усадка, получить искомый результат – коробку, готовую к дальнейшим работам за небольшие деньги. Если средства позволяют, но требуется экономия, можно остановиться на профилированном брусе. Многие строители считают его оптимальным сочетанием цены и качества. Он не очень дорогой, но имеет отличные технические характеристики, которые дают возможность кое-где сэкономить, например, на конопатке и при закупке межвенцового уплотнителя.

Ну и третий вариант – клееный брус, имеет очень заманчивые параметры, но, к сожалению, и недешев. Он практически лишен недостатков, но и цена у него сопоставима с хорошим кирпичом. Однако, достоинства клееного бруса признают не все, некоторые считают, что этот материал не настолько натурален, как его более традиционные собратья, и предпочитают что-нибудь попроще.

Качество пиломатериалов

Итак, если с брусом получилось определиться, нужно переходить к выбору качества пиломатериалов. При строительстве дома нужны доски на пол, обрешетку, перегородки, а также бруски небольшого сечения. Важным моментом здесь является порода древесины, наиболее распространены ель и сосна, но решить, что же будет лучше, не всегда просто. Сосна содержит больше смол, за счет чего защищена от гниения, однако, в еловой древесине больше пустот, что позволяет ей эффективно удерживать тепло. Для нижних рядов однозначно рекомендуется лиственница – при доступной цене она обладает потрясающей долговечностью, устойчива к гнили, грибку, механическим воздействиям.

Что же касается качества пиломатериалов, то основными критериями оценки здесь служат точность геометрических параметров, цвет, структура, количество сучков на погонном метре, а также наличие таких дефектов, как трещины, пятна гнили, обзол, расколы. По них присутствию и числу пиломатериалы подразделяются на четыре сорта. Для строительства брусового дома могут быть использованы с 1 по 3 сорта, но каждый по определенному назначению.