Выбор кровли для дома из бруса

Укладка кровли является завершающим штрихом при строительстве брусового дома. От выбора кровли зависит, насколько теплым получится дом, будет ли комфортно спать на втором этаже или в мансарде. Внешний вид кровли должен гармонично сочетаться с дизайном фасада.

Что нужно учитывать при выборе кровли

Выбирать кровлю для брусового дома следует на этапе проектирования. При расчете фундамента для дома из бруса нужно учитывать, сколько будет весить крыша. Строительство брусовых домов обычно проводится на легких фундаментах. Для построенного дома следует выбирать кровельный материал, не создающий избыточную нагрузку на стены

Какой должна быть кровля для деревянного дома:

  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • долговечность кровельного покрытия;
  • надежная защита комнат от осадков и ветра;
  • соответствие массы кровли фундаменту дома;
  • шумоподавляющие свойства;
  • возможность частичного ремонта;
  • красивый внешний вид.

Выбирая тип кровли, не следует обращать внимание только на цену материала. Самые дешевые варианты часто выглядят непривлекательно или плохо удерживают тепло. Сэкономив на укладке кровли, в будущем можно потратить намного большие суммы на обогрев дома.

Популярные кровельные материалы

Единственным материалом, который нельзя использовать при строительстве, является асбест. В нем содержатся канцерогены, поэтому современные строительные компании от него отказались. Прочие кровельные материалы, представленные на рынке, являются экологичными и негорючими. Чтобы выбрать кровлю для дома, нужно изучить характеристики самых популярных материалов.

Ондулин

Ондулин — мягкий полимерный материал. Он хорошо выглядит и не гниет от намокания. Кровля из ондулина будет долго сохранять изначальный вид. Мягкое покрытие приглушает звуки дождя и ветра. Монтаж ондулина проводится быстро, после работы остается мало обрезков. Недостатком материала считается появление характерного запаха в жару.

Мягкая черепица

Мягкая черепица производится из полимеров. Дизайн материала имитирует черепичную кладку из керамики, на выбор доступно большое количество оттенков материала. Мягкая черепица хорошо смотрится на деревянных домах и почти не создает нагрузку на фундамент. Уложенная черепица будет служить долго, но на поверхности может поселиться мох.

Металлочерепица

Металлочерепица сделана из оцинкованной стали, покрытой слоем полимерного материала. Она выпускается в форме больших листов, имитирующих черепичную кладку. Металлочерепица хуже удерживает тепло по сравнению с мягкой кровлей. Во время дождя капли будут сильно стучать по металлу. Сгладить недостатки поможет качественная теплоизоляция и шумоизоляция.

Профнастил

Профнастил отличается от металлочерепицы упрощенной формой. Вместо имитации черепичной кладки на поверхность листа нанесены волны. Наличие профиля усиливает несущую способность и жесткость листа, но делает кровлю менее привлекательной.

Керамическая черепица

Черепичная крыша гармонично сочетается с деревянными стенами. Материал хорошо приглушает звук дождя. Керамическая черепица служит долго, а сломанные элементы можно заменять без демонтажа всей кровли. Но материал стоит дорого, и кровельное покрытие много весит. У дома с черепичной кровлей должен быть мощный фундамент.

Заключение

Для строительства брусовых домов лучше всего подходят ондулин и мягкая черепица. Это легкие кровельные материалы, которые хорошо сохраняют тепло. Через металлочерепицу и профнастил тепло уходит быстрее. При укладке металлической кровли нужно будет уделить особое внимание теплоизоляции и шумоизоляции. Керамическая черепица выглядит красиво, но является тяжелой. Укладку черепичной кровли нужно предусмотреть еще на этапе расчета фундамента.