Утепление мансарды дома из бруса

1 декабря 2020

Многие считают мансарду разновидностью чердака, и в принципе они правы, ведь по сути разница между этими частями дома одна: наличие возможности комфортного проживания. Для этой цели мансарды отделывается изнутри, оснащается окнами, а главное – утепляется. Это дополнительное пространство кто-то использует круглогодично, кто-то сезонно, одни устраивают там спальню, другие – спортзал, третьи – рабочий кабинет, но для всего этого неизбежно требуется утепление. В брусовых домах эта проблема решается несколько проще, но тоже имеет свои особенности.

Довольно часто, строительство дома включает в себя утепление мансарды. Это техническое решение позволяет при сравнительно небольших затратах добавить к площади дома несколько десятков благоустроенных квадратных метров. При этом на их отопление можно практически не тратиться – теплый воздух согласно законам физики, поднимается вверх и избавляет от необходимости часто включать отопление.

Утепление стен: внутри или снаружи?

Что касается утепления кровли, то здесь вариант только один, но фронтон здания можно отделать как снаружи, так и внутри. В брусовых домах, если проект предусматривает сооружение мансарды, его иногда тоже возводят из бруса, скрепляя ряды между собой, и это упрощает устройство термоизоляции.

Наружное утепление считается более эффективным и для бруса оно предпочтительней, так как позволяет сдвинуть точку росы ближе к наружной поверхности стены, а это значит, что древесина не будет намокать и риск образования грибка и плесени сводится к минимуму. Так как толщина утеплителя может быть внушительной, особенно, в регионах с суровым климатом, утепление снаружи также выигрывает, потому что не ведет к уменьшению полезной площади, а это неизбежно, если термоизоляция окажется внутри. Однако, есть у наружного утепления и недостатки – для него нужна хорошая погода, и желательно, не только во время проведения работ, но и пару недель до этого момента. Это нужно для того, чтобы поверхность стены просохла, и влага не оказалась под утеплителем.

С этой точки зрения внутреннее утепление мансарды выигрывает, так как никаких требований в отношении погодных условий оно не выдвигает. Производить работы можно зимой и летом, в солнце и дождь, при положительных и отрицательных температурах.

В остальном по возможности внутреннего утепления следует избегать, так как при нем сокращается площадь мансарды, а стены могут отсыревать и покрываться плесенью.

Утепление мансарды по кровле

Итак, со стенами завершено, теперь можно перейти к кровле, так как если не утеплить ее как следует, нагреваться буде атмосфера, но никак не воздух внутри мансарды. Пол, естественно, в этом не нуждается, так как внизу находится обитаемый первый этаж.

Кровельное утепление имеет многослойную структуру, если идти сверху, оно выглядит так: первым идет металлочерепица, профнастил ондулин или другой материал, покрывающий крышу. Сразу под ним находится гидроизоляционная мембрана или пленка, между ней и стропильной системой оставлено небольшое пространство – вентиляционный зазор. К стропилам крепится утеплитель, под него – еще одна мембрана, но на этот раз пароизоляционая, и уже потом – внутренняя отделка помещения. В таком виде термоизоляция кровли будет отлично удерживать тепло, а также не впитает влагу ни снаружи, ни изнутри.

Технология утепления стен и кровли мансарды брусового дома не допускает пропуска отдельных этапов или их сокращения, так как ошибки, допущенные при этом, могут обернуться отсыреванием поверхностей и конструкций, появлением грибка и плесени, а также снижением прочности здания в целом.