Установка фундамента под каркасный дом: виды и способы монтажа

1 сентября 2018

Каркасный дом считается одной из самых легких построек: небольшой вес конструкции позволяет обойтись без заложения массивного фундамента. Для такого типа зданий используют несколько вариантов оснований, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Еще на этапе выбора проекта, необходимо подобрать прочный и долговечный, но в то же время недорогой фундамент. Ведь затраты на монтаж основания зачастую составляют «съедают» существенную часть бюджета на строительства дома.

Параметры выбора фундамента под каркасный дом

При выборе типа основания необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Тип грунта на загородном участке. Для слабых заболоченных почв с низкой несущей способностью подойдет только свайное основание, для более прочных можно выбрать ленточный фундамент.
  • Требования к наличию подвала. Свайный и столбчатый фундамент не позволяют обустроить подвальное помещение.
  • Площадь здания. Чем она больше, тем выше вес строения, а от этого зависит глубина заложения основания.
  • Уровень залегания грунтовых вод на участке. Если они проходят близко к поверхности, рекомендуется выбрать свайный фундамент или провести предварительные работы по осушению участка.

Рассмотрим наиболее популярные виды фундаментов для каркасных домов.

Ленточный фундамент

Наиболее востребованное решение – мелкозаглубленный ленточный фундамент: он гарантирует надежность и долговечность. Основание данного типа подходит для непучинистых грунтов.  В доме можно оборудовать утепленное подвальное помещение.

Строительство ленточного основания включает в себя следующие этапы:

  1. Планировка участка. На территорию с помощью веревок и колышков наносится разметка, которой отмечается будущее расположение стен и прокладка траншеи.
  2. Подготовка траншеи под фундамент. Ее глубина должна составлять минимум 50-60 см. На дно насыпается песчаная подушка, она проливается водой и тщательно утрамбовывается.
  3. Установка опалубки из досок. С боковых сторон траншеи перед размещением опалубки укладывается гидроизоляционный слой.
  4. Укладка арматурного каркаса. В траншею помещается каркас из арматурных стержней – он обеспечит бетону прочностью
  5. Заливка бетонного раствора. Он уплотняется строительным вибратором, чтобы исключить образование пустот.

Бетону необходимо дать достаточно времени для высыхания, при этом поверхность периодически поливается водой, чтобы она не начала трескаться. После полного высыхания опалубка разбирается, после этого фундамент готов к следующему этапу строительных работ.

Блочный фундамент

Популярным вариантом стал фундамент из бетонных блоков. Они позволяют установить прочное и надежное основание: блоки укладываются в подготовленную траншею и скрепляются бетонным раствором. У такого варианта основания есть несколько преимуществ:

  • Минимальные траты времени. Не нужно ждать застывания бетонной ленты, сразу после укладки фундамент готов к дальнейшему строительству.
  • Монтаж возможен в любое время. Укладывать блоки можно при минусовой температуре.
  • Долговечность. Блоки устойчивы к воздействию влаги и других агрессивных природных факторов. В конструкции нет пустот и отверстий.

У такого основания есть и минусы. Основание нуждается в гидроизоляции.

Свайно-винтовой фундамент

Еще оно широко распространенное решение – установка фундамента из металлических винтовых свай. Это хороший вариант для рыхлых пучинистых грунтов и заболоченных почв, на которых нельзя устанавливать другие виды оснований. Сваи со специальным наконечником вкручиваются в грунт в предварительно отмеченных точках. При этом не требуются предварительные земляные работы. Важное преимущество – свайный фундамент готов к следующему этапу строительству сразу после установки, не требуется ждать высыхания и усадки.

Таким образом, у каждого варианта оснований есть свои преимущества и недостатки. Правильный расчет и предварительное определение типа грунта позволит подобрать по-настоящему надежное решение.