Куда уходит тепло в доме из бруса - что важно предусмотреть

1 ноября 2020

Владельцы брусовых домов нередко и не подозревают, что отапливают не свое уютное жилье, а улицу – настолько велики могут быть потери тепла при наличии ошибок, допущенных в процессе строительства. Впрочем, даже если утечки не столь масштабны, это не говорит о том, что с ними не нужно бороться. Делать это следует в теплое время года, однако, зимой можно подсмотреть, по каким путям покидает дом тепло - места его утечки обязательно выдадут себя густыми шапками инея. Еще один путь обнаружения мест, где происходит потери нагретого воздуха - это обследование дома тепловизором. Оно будет более результативно, так как покажет места, не всегда заметные глазу. Если же желания искать утечки нет, можно принять профилактические меры и изолировать те места, куда обычно уходит тепло и исключить тем самым ненужные расходы и снижение уровня комфорта.

Потолок

Согласно законам физики, теплый воздух устремляется вверх, и, если, о, неприятность – теплоизоляция потолка выполнена некачественно, он тут же устремляется в атмосферу, заставляя дом сиротливо остывать. Как показывает практика, при относительно небольшой площади потолка, через него происходит четверть всех теплопотерь, и потому его изоляцией пренебрегать нельзя. Для утепления используются маты из минеральной ваты, а также сыпучие материалы – опил, керамзит, шлак. При монтаже теплоизоляции не следует забывать про специальные мембраны – влаго- и парозащиты, иначе утеплитель может отсыреть и потерять свои качества.

Стены

Вот еще одно место, через которое тепло уходит особенно активно. В меньшей степени от этого страдают дома из профилированного бруса – пазо-гребневой профиль соединения обеспечивает очень плотное прилегание, однако и для них сохранение тепла будет актуальным. Если рассматривать брусовые дома, тот тут важны несколько моментов. Первый – тщательная конопатка стыков. Процесс этот выполняется вручную, он отличается высокой трудоемкостью и монотонностью, но результат стоит затраченных усилий. Еще одна эффективная мера – применение дополнительного утепления, которое может осуществляться как по наружной поверхности стен, так по внутренней. Предпочтение чаще отдается первому варианту, так как при втором уменьшается площадь помещений, смещается точка росы, что приводит к выпадению конденсата в доме. Дополнительное утепление стен рекомендуется для домов во многих регионах, так как климатические условия могут быть слишком суровыми, чтобы брус 150*150 мм, а именно он обычно применяется в жилищном строительстве, мог обеспечить достаточное сохранение тепла.

Оконные и дверные проемы

Казалось бы, современные технологии изготовления оконных стеклопакетов и дверных блоков должны свести к минимуму утечки тепла в этих местах, но нет – наличие конденсата внутри, скопления инея снаружи дает понять, что потери имеются. Исключить полностью их нельзя, особенно у дверей, так как они постоянно открываются и закрываются, выпуская наружу очередную порцию нагретого воздуха, но сократить – вполне возможно. Качественная установка, своевременное обслуживание, выбор моделей с двойным или тройным контуром утепления – эти затраты очень быстро окупят себя, плюсом к этому идет комфорт и оптимальный микроклимат в доме.

Пол

Несмотря на то, что тепло не идет вниз, потери его по полу тоже значительны. В особенности это актуально для домов, построенных на свайном фундаменте, сквозняки там могут быть обычным делом, стоит допустить лишь пару ошибок при монтаже. Если же все сделано, как надо, а от пола веет холодом, значит, его утепление не соответствует нормам. Исправить это можно путем применения специальных утеплителей или установкой системы теплых полов.

В окончание темы стоит добавить, что утепление дома из бруса – крайне выгодное дело, и все затраты, сделанные на этом этапе, окупаются в течение одного-двух сезонов.