Технология строительства каркасного дома: основные этапы

1 сентября 2018

Строительство каркасного дома – один из самых быстрых способов обзавестись собственным загородным жильем. В отличие от традиционных срубов из бревна и бруса, каркасный дом не дает усадки, строительство можно полностью завершить за один сезон. Такие постройки используют в качестве дачных домиков или зданий для постоянного проживания – всё зависит от использованного материала и утепления.

Этапы возведения каркасного дома

Первый этап строительства после подготовки и согласования проекта – разметка участка и возведение фундамента. Для каркасных построек чаще всего используются облегченные варианты оснований – это мелкозаглубленное ленточное, свайное или столбчатое. Выбор зависит от типа грунта, размеров и веса постройки, а также от пожеланий самого владельца. Территория размечается, после чего на ней устанавливаются сваи в или столбы в запланированных точках, либо в траншею заливается монолитная бетонная лента с металлическим армированием.

Когда фундамент готов, можно переходить непосредственно к сборке каркасной постройки. Эта работа выполняется в несколько этапов:

  1. Монтаж нижней обвязки. Она играет роль ростверка для свайного и столбчатого фундамента. Обрезной брус, применяемый для нижней обвязки, рекомендуется предварительно особо тщательно обработать антисептиком. Обвязка во всех случаях укладывается на рубероид и не контактирует напрямую с фундаментом.
  2. Монтаж балок пола. Лаги – из обрезного бруса естественной влажности. Размер – 40/100 мм (в зависимости от выбранной комплектации) на 150 мм. Шаг укладки составляет 60 см.
  3. Укладка пола. Черновой представляет собой пиленые или обрезные доски (в зависимости от комплектации).
  4. Установка вертикальных стоек каркаса. Они устанавливаются в предварительно подготовленные пазы нижней обвязки и закрепляются укосинами. При этом строго контролируется вертикальность расположения стоек.
  5. Установка верхней обвязки. В брусе необходимо подготовить пазы для крепления стоек. В некоторых случаях стойки и верхнюю обвязку собирают в виде предварительно подготовленных на земле щитов – это обеспечивает большую точность работы.
  6. Монтаж потолочных балок. Выполняются из обрезной доски 40х150 мм. Они должны располагаться строго над вертикальными стойками, чтобы именно на них передавалась нагрузка от перекрытия.

Проемы для окон и дверей должны быть спроектированы сразу, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Монтаж кровли и обшивка каркасных стен

После установки силового каркаса коробки можно переходить к установке основания для кровли и обшивке наружных стен. На верхней обвязке помещаются доски, после чего с шагом в 60-70 см устанавливаются стропильные ноги. Стропила закрепляются при помощи укосин. После этого устанавливается обрешетка крыши, она обшивается выбранным кровельным материалом. В базовой комплектации это «Onduline», однако возможна замена на металлочерепицу.

Важно позаботиться об утеплении кровли. Для этого между стропилами прокладывается теплоизоляционный материал. Наиболее популярна минеральная вата. Он должен быть закрыт от внешней и внутренней влаги слоем гидро- и пароизоляции.

Снаружи стены каркасного дома утепляются и обшиваются евровагонкой, имитацией бруса, сайдингом+OSB. При этом необходимо создать утепленный многослойный пирог, в котором присутствует слой основного утеплителя – минеральной ваты. Снаружи последняя закрывается ветрозащитной мембраной, внутри – пароизоляцией.

Внутренняя отделка каркасного дома

С внутренней стороны каркас обшивается евровагонкой камерной сушки или имитацией бруса, после чего можно реализовать любой вариант дизайна. Стены не нуждаются в дополнительной отделке. Межкомнатные перегородки также собираются по каркасной технологии: в помещениях устанавливается каркас из досок, пространство между стойками обшивается фанерой, гипсокартонными листами или другими материалами.

В среднем каркасное строительство занимает около 2 месяцев. После завершения чистовой отделки и подведения коммуникаций дом будет готов к использованию.