Теплые каркасные дома для всесезонного проживания

1 сентября 2019

Каркасное строительство продолжает набирать обороты, сегодня эта технология вышла в лидеры в сфере возведения малоэтажных зданий. Удобно, быстро, недорого – что еще может желать будущий владелец загородного дома. Да, и именно дома для постоянного проживания, ведь каркасная технология изначально предназначена для их сооружения. Конечно, такой способ отлично подходит и для дач, где ценится, и скромный бюджет, и рекордно короткие сроки, но теплые каркасные дома для всесезонного проживания остаются лидером продаж, и заказывают их все чаще и чаще.

Немного истории

За право называться родиной каркасного строительства конкурируют несколько стран: Германия, где при раскопках было найдены остатки жилья, возведенного по аналогичному принципу, Канада, где такие дома отвечали всем особенностям климата, Финляндия, по имени которой было даже дано название одной из разновидностей данной технологии. И везде каркасные дома показали себя с лучшей стороны, такое недорогое, комфортное и подходящее по климатическим параметрам жилье вряд ли получится возвести по другой технологии. Со временем она совершенствуется, и даже на территории России, где низкое качество социалистических строек успело ее дискредитировать, получает все более широкое распространение.

Технология и принцип

Принцип каркасного строительства крайне прост – жесткий объемный контур стен заполняется теплоизолятором. Пол и потолок утепляются традиционным способом, кровля монтируется также по общим правилам. Принципиальным моментом здесь будет толщина стен и потолочных перекрытий, в доме для всесезонного проживания она зависит от климатических особенностей местности и вида утеплителя, который предусматривается проектом.

Что касается специфики климата, то Россия – это страна, где она выражена наиболее ярко. Требования к утеплению дома, построенного в Сочи или средней полосе, будут очень разными, а ведь есть регионы, расположенные много севернее. Конечно, в теплоизоляции будет нуждаться дом в любом районе, но разница в толщине будет поразительной. Если воспользоваться справочной информацией и посмотреть таблицы по применению минеральной ваты в качестве утеплителя, окажется, что в Сочи будет достаточно мата толщиной всего 9 см, в Москве этот показатель уже равен 15 см, а в Анадыре он достигает 33-35 см.

Имеют значения и теплоизоляционные свойства разных материалов, наиболее часто для этого применяются минеральная и эковата, а также пенопласт.

Благоустройство и планировка

Еще одна особенность, отличающая каркасные дома для постоянного проживания – наличие полного комплекта инженерных систем. Если в дачных домах максимум, на что можно рассчитывать – это электричество и водопровод, то постоянное проживание требует вентиляции, кондиционирования, канализации, отопления, так, как только с ними можно достичь нормального уровня комфорта. Все эти коммуникации можно проложить внутри стен – вот еще одно преимущество каркасного строительства.

Отдельного слова заслуживает планировка дома – если для дачи она может быть аскетичной, и включать в себя пару спален, гостиную и подобие кухни, в постоянном доме нужно организовать котельную, места для хранения вещей, полноценную кухню и вообще тщательно продумать логистику. Если кратковременное пребывание на даче способно заставить закрыть глаза на некоторые неудобства, с постоянным проживанием это не пройдет, и каждая деталь, которая вызывает дискомфорт, должна быть переделана.