Тамбур в бане: нужен или нет

1 ноября 2021

Тамбур – небольшое помещение за входной дверью, которое отделяет улицу от жилого помещения. В планировках домов, особенно для холодного климата, тамбур присутствует, но нужен ли он для бани?

Предназначение и преимущества тамбура

Отдельное помещение, хоть и небольшое, играет важную роль в постройке. Прежде всего, оно защищает помещение от проникновения холода, так как в нем сохраняется тепло. Это важно не только для жилого дома, но и для бани. Это постройка, в которой очень жарко. Резкий переход от жары к холоду, если выходить сразу на улицу, может не слишком хорошо сказаться на здоровье тех, кто пользуется баней.

Тамбур позволяет не разносить грязь с улицы дальше, если дождливо или тает снег. В нем можно оставлять грязную обувь, верхнюю одежду. Тамбур предупреждает появление сквозняков, то есть также служит для сохранения здоровья людей. Небольшое входное помещение создает комфорт, который наиболее ощутим в холодное время года.

Несмотря на маленькие размеры, тамбур можно использовать и как функциональное помещение. В нем можно хранить банные ведра и другие принадлежности, которые пока не используются.

Необходимость включения тамбура в проект особенно очевидна, если баня состоит из одного помещения. Тут уж без него не обойтись, он будет служить как комната, где можно оставить одежду и прочие вещи. Тамбур будет единственным теплоизолирующим помещением, поможет сократить расходы на отопление. Это одно из основных его преимуществ, несмотря на то, что нужно будет купить больше стройматериалов, в дальнейшем расходы окупятся экономией средств на оплату отопления. Это справедливо не только в отношении бани, где люди бывают лишь время от времени, но и вообще для любой постройки, жилого дома.

Каким должен быть тамбур

При проектировании бани с тамбуром можно учитывать такие рекомендации. Желательно, чтобы длина и ширина помещения была не менее полтора метра. Это необходимо хотя бы для того, чтобы дверь, если она выходит наружу, двигалась свободно. Конечно, при этом дверь тамбура также должна открываться наружу. Такую же планировку стоит выбрать, если помещение бани имеет веранду или крыльцо. Делать или нет в тамбуре окна, решает владелец. Для этого помещения это не обязательный элемент. Однако небольшое окошко сделать стоит – для естественного освещения.

Тамбуры в деревянных банях принято делить на два вида: классификацию определяет расположение помещения относительно теплового контура. Если он расположен внутри контура, то также окажется отапливаемым, как и остальная постройка. Не отапливаемые выносятся за тепловой контур, они обогреваются только частично теплым воздухом, который выходит из натопленного помещения.

Итак, если не обходимо защитить банные комнаты от ветра, холода, сырости, грязи и пыли, которые непременно попадут в помещение, если дверь будет одна, тамбур в бане обязателен. Главное его назначение – сократить теплопотери, которые особенно остро ощущаются в морозные дни. Тамбур защитит входную дверь от промерзания, обледенения. В большом по размерам можно хранить инвентарь, верхнюю одежду, что также позволит освободить площадь для других вещей. Температуры, которая поддерживается в нем даже зимой, вполне достаточна, чтобы они не промерзали.

Построить тамбур в бане из бруса можно на этапе строительства или добавить позже, если в этом возникнет необходимость. Но желательно включить его в начальный проект, потому что так он будет смотреться гармонично в сочетании с общей планировкой.