Шумоизоляция каркасного дома

1 апреля 2021

Каркасное малоэтажное строительство последнее время резво набирает обороты, но, к сожалению, далеко не всегда удается приобрести участок под дом там, где нет шумов и посторонних звуков. Кроме этого некоторые проекты каркасных домов предполагают, наличие двух и более владельцев, что делает проблему шумоизоляции еще более острой.

Как всем, наверное, известно, шумы могут иметь разное происхождение и пути передачи. По этому признаку они делятся на воздушные и ударные. К первым относятся звуки транспорта за окном, громкая музыка, разговоры, шумы промышленного происхождения. Ударные преимущественно передаются по твердым средам и имеют вибрационную природу. Сотрясения конструкций от удара молотка, сверление при помощи дрели или перфоратора, вибрации от перемещения тяжелых предметов, например, мебели, по полу – все это способно создать дискомфорт для проживающих в каркасном доме людей. Естественно, есть нормы законодательства, которые регулируют эти сферы человеческой деятельности, но, на это случай лучше подстраховаться и обустроить дополнительную шумоизоляцию. К счастью, сегодня существуют материалов и технологии, при помощи которых можно в значительной мере снизить уровень шума до неопасного предела.

Виды звукоизоляции

Для защиты каркасного дома от шума используются различные материалы, подразделяемые на несколько категорий:

  • Твердые, например, перлит или пемза. Коэффициент звукопоглощения здесь составляет 0,5, то есть, половина шумов все же проходит сквозь изоляционный слой;
  • Полужесткие, имеющие ячеистую структуру. В эту группу входит пенополиуретан, пенополистирол, плиты из стекловолокна. Коэффициент этих материалов несколько выше и составляет 0,7;
  • Мягкие волокнистые. Их эффективность наиболее высока и доходит до 0,9, производятся на основе войлока или ваты.

Кроме хороших звукоизолирующих качеств материал должен быть экологичным, безопасным и долговечным, как, впрочем, и все комплектующие, которые устанавливаются в современные дома по каркасной технологии. Высокий уровень комфорта, которым они славятся, невозможен без качественной изоляции от различных шумов.

Защита каркасного дома от звука

Шумоизоляция является обязательной для большинства проектов каркасных домов, другое дело, что кто-то хотел бы сделать ее более действенной и избавиться от посторонних звуков, мешающих комфортному проживанию. Защита осуществляется по стенам, полу и потолку, чтобы создать эффективную преграду на пути посторонних звуков и вибраций. Нередко эти работы совмещаются с установкой дополнительной теплоизоляции и осуществляются в процессе строительства, хотя и могут быть произведены несколько позже, в уже функционирующем здании.

Стены

Выбранный шумоизоляционный материал размещается между стойками каркасного дома, поверх них монтируется обшивка из гипсокартона или ОСБ-плит, которые также эффективны в плане звукоподавления. Надо сказать, что несмотря на высокий коэффициент звукоизоляции, мягкие волокнистые материалы для стен не подходят, так как не обладают достаточной для этого прочностью и долговечностью, быстро слеживаются и под воздействием гравитации уменьшаются по высоте.

Пол и потолок

Звукоизоляция в них плавающего типа, то есть, ее компоненты не прилегают плотно друг к другу и несущим конструкциям, и этот прием также способствует эффективной защите от шумов. Рекомендуется также использовать виброподвесы и демпфирующие элементы, в особенности, если требуется защита не только от воздушного, но и от ударного шума, а также отдельно изолировать коммуникации и возможные источники звуков.