Сауна в доме из бруса: безопасно, удобно и экономно

Посещение сауны оздоравливает организм и укрепляет иммунитет, помогает избавиться от стресса и улучшить настроение. При строительстве брусового дома можно выбрать планировку с сауной и проводить оздоравливающие процедуры каждый день.

Преимущества домов с сауной

Чтобы сэкономить место на участке, можно построить или заказать дом из бруса, в котором есть сауна. Это решение является абсолютно безопасным. Во время строительства проводится пропитка бруса антисептиком для защиты от высокой влажности. Пропитка защищает дерево от грибка и плесени. Также на этапе строительства выполняется обработка бруса антипиреном для защиты от возгорания.

Экономия площади

Когда сауна находится внутри дома, а не является отдельной постройкой, на территории остается больше свободного места. В этом варианте для строительства частично используется фундамент, стены и крыша дома. Объединение двух построек в одну позволяет сэкономить на строительных материалах. На освободившемся пространстве можно посадить огород или сад, сделать детскую площадку или зону отдыха.

Общие коммуникации

Строительство дома из бруса с сауной упрощает разводку коммуникаций на участке. Подключить один дом к электричеству, водопроводу и канализации проще, чем проектировать коммуникации для двух построек. При выборе этого варианта уменьшаются затраты на коммуникации. Не нужно проводить дополнительные земляные работы, покупать больше проводов, трубы и расходников.

Энергоэффективность

Печка в сауне является дополнительным источником тепла для отопления дома. Накопленное в ней тепло попадает в соседние комнаты, поэтому расходы на основное отопление сокращаются. Энергообмен работает и в обратную сторону. Расположенная в доме сауна быстрее прогревается и дольше сохраняет тепло по сравнению с отдельно стоящей постройкой.

У этого преимущества есть и обратная сторона. Летом накопленное тепло доставляет дискомфорт жильцам. Сгладить негативный эффект помогает грамотный расчет системы вентиляции, которая будет выводить излишки тепла на улицу.

Удобный маршрут

Посещение отдельно стоящей сауны доставляет дискомфорт, когда на улице идет дождь или снег, стоит сильный мороз. Когда две постройки объединены в одну, для посещения сауны не требуется выходить на улицу. Посещать сауну в доме, так же легко, как принимать ванну и душ. При выборе этой планировки оздоравливающие процедуры можно будет проводить чаще.

Приятный запах

Для строительства деревянных домов используется брус из хвойных пород деревьев. При нагреве брус выделяет фитонциды, и появляется приятный запах хвойного леса. Ароматерапия дополняет и усиливает оздоравливающий эффект сауны.

Как правильно обустроить сауну

При строительстве деревянного дома с сауной важно соблюдать следующие правила:

  • В парной и моечной должна быть сделана качественная гидроизоляция пола и стен. Сауны из бруса часто оставляют без отделки. В этом случае потребуется регулярно обрабатывать брус антисептиком для защиты от влажности.
  • В сауне должна быть качественная вентиляция для удаления избыточного тепла и влаги. Работа вентиляции уменьшает влажность в помещении и продлевает срок службы бруса.
  • Для эффективной защиты от пожара недостаточно обработать брус антипиренами. В сауне рекомендуется установить пожарную сигнализацию и систему автоматического тушения.

Соблюдение рекомендованной технологии гарантирует безопасность сауны и сохранность бруса.

Заключение

Объединив сауну с жилыми комнатами под одной крышей, можно сэкономить деньги и освободить место на участке. Такая планировка позволяет уменьшить расходы на энергоресурсы и упростить обслуживание сауны. Построенная из бруса сауна является абсолютно безопасной, когда монтаж выполняют профессионалы, соблюдающие правила обработки древесины.