Разметка участка под фундамент каркасного дома: способы и правила

1 сентября 2022

Разметка фундамента под строительство дома помогает визуализировать размер и расположение дома, наглядно увидеть его площадь. После проведения разметки остается возможность изменить расположение постройки или внести правки в проект. Когда расположение дома будет определено окончательно, можно переходить к монтажу фундамента.

Способы разметки фундамента

Легче всего провести разметку участка под строительство дома с прямоугольным или квадратным фундаментом. Делать разметку под строительство дома сложной формы можно, если представить его фундамент как совокупность четырехугольников. В этом случае разметка проводится отдельно для каждого сегмента. После разметки следует убедиться, что все углы получились прямыми.

На практике разметка фундаментов под строительство каркасных домов не бывает абсолютно точной, допустимой считается погрешность 1 см. Это допустимая разница в длине параллельных стен периметра дома или в длине диагоналей.

Классическая разметка

Разметку под квадратный или прямоугольный фундамент можно провести следующим образом:

  • Отмерить отступы от двух ближайших границ участка до стен.
  • Забить колышки и натянуть 2 шнура параллельно границам. Шнуры должны вести к одному колышку и формировать прямой угол.
  • Забить еще колышки и достроить прямой угол до квадрата или прямоугольника.
  • Измерить длины сторон фигуры и убедиться, что они совпадают с цифрами в проекте.
  • Измерить диагонали фигуры и убедиться, что разница в длине составляет не более 1 см.
  • Исправлять допущенные ошибки до получения допустимой погрешности.

При разметке участка необходимо соблюдать требования, перечисленные в СНиП. Расстояние от дома до забора соседей должно быть не менее 3 метров, а до улицы не менее 5 метров. Также в СНиП прописаны допустимые расстояния между домом и другими постройками на участке.

Метод паутинки

Разметка фундамента по методу паутинки проводится на основе диагоналей, а не периметра. Для проведения разметки нужен шнур, который не растягивается, можно использовать леску. Методика применяется для разметки участка под ленточный фундамент.

Технология разметки:

  • Измерить участок и определить расположение углов дома. Поставить деревянные уголки.
  • Соединить параллельные стороны от уголка к уголку. Диагонали дома можно не размечать.

Если все сделано правильно, шнуры повторяют форму ленточного фундамента. Дистанция между параллельными шнурами равна ширине бетонной ленты.

Если в проекте предусмотрено строительство фундамента под несущие стены, проводится дополнительная разметка. По внешнему периметру ставятся деревянные бруски напротив друг друга. От бруска к бруску натягиваются два параллельных шнура, расстояние между которыми равно ширине ленточного фундамента.

Нюансы разметки для разных видов фундамента

При строительстве дома на ленточном фундаменте нельзя ставить колышки точно по периметру. Следует прибавить по 1 метру для каждой стороны дома. Иначе колышки упадут при подготовке траншеи для заливки фундамента.

При строительстве дома на свайном фундаменте запас длины не требуется. Но разметку следует проводить в два яруса. Нижний шнур будет показывать расположение свай, а верхний шнур будет отмечать высоту ростверка. Внутри периметра нужно отметить точки, где будут установлены сваи.

Выводы

От точности разметки зависит геометрическая форма дома. Ошибки в разметке приводят к тому, что стены оказываются не параллельными, а углы не прямыми. При нанесении разметки следует быть очень внимательным. Не рекомендуется проводить эту процедуру в одиночку. Чтобы нанести точную разметку, нужно работать вдвоем и проверять результаты каждого измерения.