Распространенные ошибки в планировке загородного дома

1 апреля 2022

Самостоятельная планировка загородного дома – очень непростая задача, с которой сложно справиться без опыта и специальных знаний. Стремление сэкономить на заказе проекта приводит к серьезным ошибкам, которые значительно снижают комфорт проживания в загородном доме. Неправильная планировка делает расположение комнат неудобным, создает множество бытовых сложностей даже может сократить срок службы деревянного дома из-за отсутствия полноценной вентиляции помещений и образования конденсата.

Часто встречающиеся ошибки в проектах

При проектировке стоит заранее предусмотреть возможности расширения семьи: появление малыша или переезд старших родственников. Каждому жильцу должно быть удобно, поэтому лучше отказаться от экономичных, но небезопасных конструкций, таких как винтовая лестница на второй этаж. По слишком узким коридорам будет сложно переносить мебель и другие громоздкие предметы, отсутствие кладовых и гардеробной создаст сложности с хранением вещей.

При проектировке часто допускаются и более серьезные ошибки:

  • Недостаточное количество окон или их малая площадь. Хорошая естественная освещенность – обязательное условие комфортной жизни, недостаток света обесценит любой дизайнерский проект. Каждое помещение в доме должно быть освещено, это заранее учитывается при проектировке.
  • Отсутствие санузла на втором этаже. Это создаст серьезные неудобства, так как по ночам придется часто спускаться и подниматься по лестнице. Кроме того, если в доме живет более 3-4 человек, одного санузла будет явно недостаточно для повседневного комфорта.
  • Нерациональное распределение площади. Без опыта сложно понять, насколько просторным окажется то или иное помещение, поэтому часто кухня оказывается слишком большой, а спальня кажется крохотной. Даже если вы решили подготовить проект самостоятельно, его лучше показать специалисту перед началом строительства.
  • Единственный вход. Для большого дома это серьезный минус, так как придется постоянно обходить здание, чтобы выйти на задний двор. Дополнительный выход из дома также полезен с точки зрения противопожарной безопасности. При возникновении опасной ситуации жильцам не придется тратить драгоценное время на поиск двери.
  • Отсутствие полноценной прихожей. В стремлении сэкономить место владельцы загородных домов пытаются уменьшить ее размер или вовсе отказаться от такого помещения. Однако оно играет важную роль, так как в нем остается верхняя одежда, хранится множество необходимых повседневных вещей.

Не менее серьезным минусом проекта станут ошибки в прокладке коммуникаций. Отопление, водоснабжение, канализация – сложные инженерные системы, ошибки в которых станут причиной засоров, напрасной потери тепла и множества бытовых неудобств.

Можно ли сэкономить на проекте?

Если бюджет строительства ограничен, можно сэкономить на проекте, но при этом избежать распространенных ошибок. На нашем сайте представлено множество уже готовых типовых проектных решений. Они составлены профессионалами, в них учтено все необходимое для повседневного комфорта. Готовый типовой проект обойдется намного дешевле персональной разработки, а большой выбор позволит подобрать вариант, который будет соответствовать всем персональным требованиям.

Поручите проектировку профессионалам, чтобы избежать дорогостоящих ошибок и последующей перепланировки загородного дома. В готовый проект при необходимости можно внести корректировки, это позволит сделать жилище максимально удобным для новых владельцев.