Преимущества готовых проектов каркасных дачных домов

1 февраля 2020

Несмотря на то, что многие, решив построить дачу, рвутся в бой сразу и безоговорочно, строительство начинается не с того, что кто-то взял в руки молоток. Нулевым этапом является выбор и согласование проекта, ведь без него невозможно будет оформить в собственность дом и возникнет масса других трудностей. И здесь потенциальный владелец дачного дома оказывается в положении былинного молодца – на распутье, с той разницей, что перед ним две дороги, а не три, и рискует он не конем, а собственным благополучием и комфортом. Что же делать: выбрать типовой проект или затребовать разработку индивидуального? К счастью, преимущества готовых проектов каркасных дачных домов слишком многочисленны, чтобы жалеть об упущенных возможностях и нереализованных идеях. Любая строительная компания постоянно пополняет и обновляет свой каталог, так что, там всегда можно найти немало интересного.

Что дает индивидуальный проект?

Сначала об альтернативе: индивидуальные проекты каркасных дач не так востребованы, как в отношении жилых домов, но все-таки некоторые предпочитают воспользоваться именно этим сценарием. Главное, за что их выбирают – за возможность реализовать все свои пожелания в отношении будущего дачного дома без каких-либо исключений. Безусловно, цель в этом случае достигнута, но сколько за это придется платить! Так как документацию разрабатывают почти с ноля, на ее изготовление уходит не один месяц, да и стоить она будет на порядок больше. Кроме этого, индивидуальные разработки таят в себе еще одну бомбу замедленного действия - чертежи не прошли испытания практикой, а значит, возможно появление и проявление любых сюрпризов. Слишком высокая цена за индивидуальность, не правда ли?

Преимущества типовых проектов

Конечно, типовой проект не дает ощущения эксклюзивности, зато он может обеспечить нечто большее. К преимуществам данного выбора относятся:

  • Применение проверенных технических решений. Все типовые проекты, представленные в каталоге, были уже не раз и не два реализованы на практике, в результате чего в них были устранены все недостатки, исправлены сомнительные технические решения. Это дает очень ценные качества: предсказуемость и стабильность конструкции. И в результате владелец будет избавлен от каких-либо неприятностей и сюрпризов;
  • Адекватная цена. Разница с индивидуальным проектом очень существенна и это при гарантированном уровне качества проработки чертежей. Если типовой проект может стоить 10-20 тыс. руб., стоимость индивидуального, во-первых, никогда не бывает низкой, а во-вторых, полностью находится на усмотрение специалистов, которые участвуют в создании проекта;
  • Сжатые сроки. Выбор готового проекта занимает, максимум, несколько дней, тогда как на разработку индивидуальной документации уходят месяцы. Время – это очень ценный и невосполнимый ресурс. И экономия его всегда идет на пользу. Эти месяцы могут быть потрачены с большей пользой, и нередко, за время разработки проекта по индивидуальным требованиям, соседи, начавшие заниматься возведением дачи в то же время, успевают завершить все работы, тогда как проект только отправляется на согласование с клиентом.

И последний аргумент – разнообразие проектов позволяет подобрать максимально подходящий под конкретные требования комплект чертежей, но это еще не все, оказывается, их можно еще и доработать в соответствии с пожеланиями заказчика.