Правильный каркасный дом: что входит в это понятие?

1 марта 2022

Каркасный дом в упрощенном виде – это сборная конструкция из стоек, внутри которых проложен многослойный утеплитель, уложена влагозащитная технологическая мембрана, а сверху – обшивка из вагонки или другого отделочного материала. Однако возведение правильного каркасного жилья имеет массу особенностей.

Этапы строительства

Строительство каркасного дома выполняется в несколько этапов:

  • Подготавливается основание. Для каркасного дома предпочтительнее использовать столбчатый фундамент с ростверком, ленточный или свайный. Его вид определяется, исходя из типа грунта на участке – песчаного, каменистого, скального, глинистого. При этом основание может быть не сильно заглубленным, потому что каркасные строения дают меньшую нагрузку, чем кирпичные или бетонные.
  • Обустраивается силовой каркас. Это основа для строения, она обеспечивает равномерное распределение нагрузки и пространственную жесткость. Конструкция состоит из нескольких элементов – угловых и несущих стоек, укосин, нижней обвязки, усиливающих ригелей. Прежде чем ее устанавливать, обязательно изолируется фундамент битумом или рубероидом, чтобы исключить проникновение влаги к элементам каркаса.
  • Обустройство настила полов. Рекомендуется приступать к этому этапу перед утеплением, потому что с «незакрытыми» стенами проще проводить все работы. Между лагами перекрытия пола укладывается теплоизолятор и парозащита с припуском на стены. После этого монтируется обрешетка. Для дощатого пола она ставится прямо на лаги, а для менее прочного из фанеры или стружечных плит – поперечно перекрытиям. На готовую обрешетку укладывается пол.
  • Устанавливается утеплитель. Для строительства правильного каркасного дома рекомендуется использовать минеральную вату или базальтовый материал. Они не впитывают влагу и не слеживаются, не поддерживают горение, не выделяют опасных веществ и обеспечивают эффективное сохранение тепла. Утеплитель обязательно закрывают ветро- и гидрозащитными материалами. При монтаже ватных утеплителей в «пироге» стены обустраиваются вентиляционные зазоры для отвода влаги и «профилактики» сырости.
  • Возводится стропильная система. Ее специфические особенности зависят от того, какая будет установлена крыша – например, одно-, либо двускатная, мансардная. Если планируется использовать подкровельное пространство в качестве дополнительного помещения, то предусматривается обязательная гидроизоляция.
  • Производится обшивка. Для нее используются различные материалы – это вагонка, керамический и полимерный сайдинг, блок-хаус и другие. При выборе учитывайте, что они должны быть прочными, способствовать сохранению тепла в доме, иметь хорошую прочность. При монтаже особое внимание нужно уделить герметичности соединения панелей отделки для ее защиты от влаги.

Важно! Все инженерные коммуникации прокладывают в процессе сборки стен, чтобы после строительства не приходилось проделывать дополнительную работу. При этом особое внимание уделяйте тому, чтобы элементы системы не пережимались и не передавливались.

Итак, правильным каркасным домом можно считать тот, что грамотно спроектирован и возведен при строгом соблюдении технологии, на основе качественных строительных материалов. Это жилье, созданное с учетом параметров участка и специфики эксплуатации руками опытных специалистов.