Популярные и действенные методы охраны загородного дома

Как показывает практика, недостаточно построить уютный красивый дом, нужно еще позаботиться о том, чтобы защитить его от всевозможных несанкционированных вторжений, а их к сожалению, бывает более чем достаточно. Чужое имущество – настоящий магнит для определенной части населения, и только действенные меры защиты помогут избежать ущерба или полной его потери.

Народные способы

Несмотря на наличие высокотехнологичных эффективных систем, не стоит пренебрегать проверенными временем методами, и даже если не делать на них основную ставку, в качестве вспомогательных они будут очень полезны. Большинство воров полезут не туда, где добыча покажется им более внушительной, а в дом, где защита будет уязвимой. К народным мерам относятся:

  • Злая собака. Если дом предназначен для постоянного проживания с содержанием животного не возникнет никаких проблем, но даже сезонное использование допускает присутствие лохматого сторожа, нужно лишь договориться с соседями или знакомыми об его кормлении и уходе.
  • Устройство тайников. Не стоит прятать все вещи тотально, но наиболее ценные, а также те, что трудно увезти, можно убрать в тайник под полом или в стене. Таким образом даже если воры проникнут в дом, ущерб будет незначительным.
  • Сторож. Во многих коттеджных поселках охрана представлена именно так, и зачастую это работает и не требует дополнительных мер. Конечно, тут главную роль играет человеческий фактор, ведь сторож может внезапно изменить ориентиры и сам стать главной угрозой, но такое все-таки происходит редко и может быть предотвращено более тщательным подбором кадров.

Помогают снизить риск проникновения и такие меры, как установка прожекторов с детекторами движения, наличие исправных замков на дверях и калитках, и даже поддержание территории в чистоте и порядке.

Современные способы охраны дома

Выбирая систему безопасности не стоит исключать и известную всем вневедомственную охрану. Во многих регионах она успешно действует и справляется со своей задачей. Если же говорить об инженерных системах охраны дома, то здесь можно выделить следующие типы:

  • Система сигнализации и оповещения. Ее основным компонентом являются датчики, размещенные в ключевых точках. При проникновении в дом они посылают сигналы на центральный пульт, откуда они уходят в охранное агентство или другую специализированную организацию;
  • Уличное видеонаблюдение. Такая система может быть очень простой, включая в себя только камеры, через которые можно держать под наблюдением всю прилегающую территорию. При желании можно ее улучшить, создав возможность записи и воспроизведения архива.
  • Система контроля и управления доступа. Копирует меры безопасности, работающие на предприятиях, в условиях загородного дома она контролирует ворота, входы, окна, замки электроприводы. При помощи нее можно не только осложнить проникновение на участок, но и ограничить доступ в некоторые его части детям или домашним животным.
  • Система укрепления. Включает в себя использование усиленных конструкций, дверных полотен, замков с повышенным уровнем взломостойкости. В некоторых случаях эффективна настолько, что полностью предотвращает незаконное вторжение – многие воры не хотят тратить силы и время на штурм неприступной крепости, когда рядом есть менее защищенные дома.

Разнообразие систем безопасности очень велико они могут быть комбинированными, автономными, централизованными. Главное – это подобрать свой вариант, минимизирующий риски и обеспечивающий сохранность ценных вещей и прочего имущества.