Популярность одноэтажных дачных домов – причины

1 октября 2019

Разнообразие архитектуры современных дачных деревянных домов поражает: проезжая по жилому массиву, можно встретить и традиционные «скворечники», и представителей разных стилей – от кантри до скандинавского. Что же касается этажности строений, то можно увидеть, что, несмотря на то, что она растет, сохраняется и высокая популярность одноэтажных дачных домов – причины этого явления вполне объяснимы. Конечно, есть мнение, что два этажа – это более практично и дает возможность почти без затрат увеличить площадь здания, но для того, чтобы разобраться, так этот, или нет, нужно оценить все свойства домов того и другого типа.

Двухэтажный дачный дом

Первое, о чем думают, заказывая двухэтажную дачу – это о респектабельном и привлекательном внешнем виде. И вправду, выглядит такой дом достаточно эффектно, и при надлежащей отделке можно сделать его образцом для подражания большинства соседей. Кроме этого, существуют и другие аргументы в пользу двухэтажного строения:

  • Экономия места. Если габариты участка небольшие, строить там огромный дом всего в один этаж может оказаться непозволительной роскошью. Увеличение этажности делает строение более компактным, и при этом не придется урезать площадь комнат и снижать уровень комфорта. При остром дефиците пространства можно спроектировать еще и цоколь, что даст возможность разместить там хозяйственные помещения, а в основной части дома жилые;
  • Респектабельность. Не секрет, что для многих важно, как его дом воспринимается окружающими, и для некоторых наличие двух этажей является неким признаком благополучия и обеспеченности;
  • Наличие хорошего вида из окна. Получить его, имея только один этаж, несколько труднее, хотя и возможно. Впрочем, и при наличии двухэтажной застройки он не гарантирован, вполне возможно, что его будут заслонять соседние здания.

Что же касается минусов, то их у двухэтажных домов тоже предостаточно: потребность в более мощном фундаменте, перегрев второго этажа летом, наличие рисков для детей и пожилых людей. Этого краткого перечня иногда бывает достаточно, чтобы отказаться от повышения этажности в пользу применения традиционных и проверенных решений, тем более, что преимуществ у одноэтажных домов много.

Плюсы одноэтажных коттеджей

Первое и главное преимущества такой «приземленности» - это высокий уровень комфорта и безопасности. Из конструкции исключается сложный и связанный с рисками элемент – лестница. Ее сооружение требует значительных затрат, уменьшает полезную площадь и снижает общую безопасность дома – согласно статистике, падения с лестниц является достаточно распространенной травмой. Нередко люди, возведя в молодости или зрелом возрасте двухэтажный дом, через некоторое время вынуждены отказаться от использования верхней части, так как ежедневная и неоднократная ходьба по маршам им не под силу. Кроме этого, к преимуществам одноэтажного строительства относятся:

  • Экономичность. Не требуется мощный фундамент, меньше площадь наружных стен, что дает возможность сократить расходы на теплоизоляцию. Кроме этого нет необходимости сооружать еще один санузел, тогда как наличие второго этажа не оставляет вы бора в этом плане;
  • Простота проведения строительных и ремонтных работ. Леса здесь потребуются только на этапе сооружения кровли и самой верхней части здания. Это ускоряет процесс строительства и снижает риск получения травм;
  • Сокращение расходов на содержание. Это возможно, в первую очередь, благодаря тому, что площадь наружных стен при наличии одного этажа значительно меньше, что предотвращает потери тепла.

Однозначного ответа, что лучше – два этажа или один, скорее всего, не существует. Но, глядя объективно, нужно признать, что преимуществ у второго варианта больше, и они достаточно весомы.