Почему не рекомендуется строить каркасный дом из доски естественной влажности

Основным материалом для строительства каркасного дома является древесина, но, пиломатериалы бывают разными, и некоторые строители под предлогом экономии, рекомендуют будущим владельцам доску естественной влажности. К сожалению, минусов у этого решения больше чем плюсов, и, если разобраться в этом вопросе, станет понятно, почему делать так не следует.

Конечно, доска естественной влажности – материал не безнадежный, и воды в ней содержится 20-25%, но, для сооружения каркасного дома лучше подобрать пиломатериал камерной сушки, в итоге, это окажется намного дешевле и поможет избежать массы проблем в будущем.

Экономия – реальная или мнимая?

Наиболее часто использовать доску естественной влажности решают для сокращения расходов – разница за кубометр составляет около 30%, и, безусловно, заслуживает внимания. Однако, на практике эта экономия оборачивается почему-то увеличением затрат, и основными статьями здесь будут:

Отбраковка древесины. Если подрядчик использует сухие пиломатериалы, процент деформаций будет минимален, сырая же доска ведет себя непредсказуемо, она может искривиться, растрескаться, и эти деформации требуют обязательной ее замены; Размножение микроорганизмов. Теплоизоляция каркасного дома работает только в том случае, если она защищена от проникновения воздуха и влаги извне, а это значит, вода из древесины останется рядом, и это приведет к появлению плесени, гнили, посинению древесины; Необходимость двухэтапного строительства. Необходимость в просушивании древесины каркаса растягивает процесс строительства по времени, ввиду чего многие этапы придется проходить дважды, что не уменьшает, а увеличивает расходы.

Параллельно следует развенчать миф о сокращении времени строительства – некоторые говорят, что раз не придется ждать, пока доску просушат в камере, можно форсировать процесс, однако, практика показывает, что это утверждение далеко от правды. Намного проще и выгодней, в том числе и по времени, заказать каркасный дом из хорошо просушенных пиломатериалов и не беспокоиться о целостности конструкции и проценте отходов.

Надежность конструкции

И она в доме с каркасом из доски естественной влажности будет тоже не на высоте. Как известно, все пиломатериалы нуждаются в защите от огня и биологических воздействий, но если пиломатериалы находятся в состоянии естественной влажности, обрабатывать придется их все, тогда как сухая доска допускает сделать это только для элементов обвязки.

Кроме этого, доска естественной влажности по умолчанию более уязвима перед грибком и гнилью, в сырости микроорганизмы активируются и способны принести большой вред.

Таким образом, даже поверхностный анализ данной проблемы показывает, что доска естественной влажности мало пригодна для монтажа каркаса жилого дома. Единственным исключением, допускающим ее применения без каких-либо существенных негативных последствий, будут дачные постройки, да и то в ситуации, когда их возведение крайне необходимо, а средства для этого строго ограничены.