Плесень в деревянном доме, причины

1 января 2021

Свежий чистый воздух является одним из главных достоинств деревянного дома. Каким же огорчением бывает, когда он начинает пахнуть плесенью, она появляется на стенах, потолке, полу и, кажется, грозиться захватить все пространство. В чем причина этого крайне неприятного и даже опасного явления и как с ним бороться? Об этом и пойдет речь далее.

Почему в доме заводится плесень

Причин того, почему в доме появляется плесень и грибок, несколько, и для того, чтобы не допустить их возникновения, или пресечь распространение, придется поработать над их устранением как следует. Фактически, виной всему повышенная важность, а вот пути ее роста могут быть разными:

  • Нарушение технологии проведения строительных работ. Не секрет, что некоторые безответственные компании с целью привлечь клиентов низкой ценой, самовольно редактируют сметы и технокарты, исключая оттуда некоторые этапы и материалы, например, исключают гидро- и пароизоляцию, убирают подшивку карнизов. Сразу последствия этих решений обычно не проявляются, но со временем владелец с удивлением обнаруживает, что в доме становится слишком влажно, а там недалеко и до появления плесени, гнили, грибка. Исправление этих недостатков может быть очень дорогостоящим и сложным;
  • Недостаточная работа отопительной системы. Она может наблюдаться вследствие ошибок в ее устройстве или при функционировании отопления в слишком экономичном режиме. Такое наблюдается даже если эксплуатируются дома из бруса для постоянного проживания, не говоря уже о сезонных постройках. Воздух в доме не прогревается, влажность накапливается, конструкции постепенно отсыревают и становятся уязвимыми перед микробиологическим нашествием;
  • Наличие протечек кровли, водопровода, оседание конденсата на поверхности труб. Некачественно сделанная кровля, нарушения в организации коммуникаций и потеря их целостности могут быть незаметными на начальном этапе, и владелец дома обнаруживает их уже тогда, когда существенный вред нанесен.

Кроме этого плесень заводится там, где древесина не обработана антисептиком, не работает вентиляция, неправильно сделан водопровод. Влажность повышается до критического уровня в 60-70% и риск заражения патогенными микроорганизмами резко возрастает.

Какая бывает плесень и как с ней бороться

Конечно, обычно владельцу дома вряд ли важно, какая разновидность непрошенных гостей вторглась в его жилище, но этот момент имеет значение при разработке стратегии борьбы, а также позволяет определить характер повреждений. Основными видами плесени, распространяющимися в деревянных домах, являются:

  • Черная. Распространяется по древесине пятнами с серой и черной окраской, она представляет опасность не только для древесины, но и для здоровья человека и даже его жизни. Споры поражают дыхательную систему вплоть до летального исхода. К счастью, бороться с ней не так трудно – несколько обработок антисептиков и враг уничтожен;
  • Белая. Напоминает вату, для человека она не очень опасна, а вот для древесины весьма, при этом уничтожить ее довольно трудно, проще принять профилактические меры;
  • Синяя. Выглядит как налет серо-голубого цвета, древесину поражает сильно, она не только снижает прочность материала, но и делает его более проницаемым для воды, прокладывая в нем микроскопические каналы.

В зависимости от вида микроорганизмов назначается «лечение», но первое, что нужно сделать – это избавиться от повышенной влажности. Значит, необходимо установить причину ее возникновения и принять меры к устранению – переделать систему водоснабжения, установить гидроизоляцию, оптимизировать отопление, после чего ситуация начинает стабилизироваться и можно начать бороться с плесенью и ее последствиями.