Перекрёстное утепление в каркасном доме

1 сентября 2021

Основной проблемой, которая требует грамотного решения, при строительстве дома с деревянным каркасом является его утепление. По классической технологии для этого предусматривается слой толстого теплоизоляционного материала, который располагается между вертикальными стойками каркаса. Однако по ряду причин этого бывает недостаточно для строительства энергоэффективного деревянного дома постоянного проживания. Чтобы улучшить теплоизоляционные параметры жилых помещений, применяют технологию перекрёстного утепления.

Суть технологии

Технология перекрёстного утепления в доме на основе деревянного каркаса заключается в добавлении к стандартной теплоизоляции ещё одного слоя. Оба материала — каменная или базальтовая вата, выпускаемая в плитах. При перекрёстном утеплении плиты основного и дополнительного слоёв монтируются так, чтобы стыки перекрывались сплошным утеплителем смежного слоя.

Реализуется данная технология с соблюдением ряда правил и рекомендаций:

  1. Для обустройства второго слоя можно применять более тонкий утеплительный материал, чем основной.
  2. Монтаж перекрёстной теплоизоляции разрешается осуществлять как снаружи, так и изнутри.
  3. Для монтажа второго слоя ваты собирается свой каркас-обрешётка, который не является несущей конструкцией и служит только для укладки теплоизоляционного материала.
  4. При монтаже плитного утеплителя учитывается расположение стыков между плитами основного слоя — они должны быть закрыты плитами перекрёстного слоя (отсюда и название технологии).
  5. Если перекрёстное утепление выполняется внутри каркасного дома, то пароизоляционная плёнка монтируется не между слоями утеплителя, а после обустройства обоих слоёв.
  6. При наружном перекрёстном утеплении ветрозащитная мембрана или плита монтируется после обустройства обоих слоёв утеплителя.

В итоге в стеновом пироге каркасного дома должно получиться два расположенных рядом слоя утеплителя с закрытыми стыками и защищёнными снаружи ветрозащитой, а изнутри пароизоляцией.

В чём выгода перекрёстного утепления?

Основная выгода перекрёстного утепления каркасного дома очевидна — за счёт него существенно повышается энергоэффективность жилья. Соответственно, снижаются теплопотери и уменьшаются расходы на отопление, кондиционирование помещений.

Вторая выгода заключается в том, что перекрёстное утепление позволяет решить проблему ограниченной толщины основного утеплителя. Она не может быть большей, чем ширина вертикальных стоек силового каркаса. А это от 100 до 200 миллиметров. Применяя перекрёстное утепление, можно создать теплоизоляционный слой вплоть до 300 миллиметров, чего более чем достаточно для постоянного проживания в самом суровом зимнем климате.

За счёт того, что при монтаже перекрёстного слоя утеплителя им перекрываются стыки между плитами основного слоя и вертикальными стойками, закрываются потенциальные места проникновения холода. Исключается продувание и промерзание наружных стен. Эта же особенность позволяет сделать стены более тонкими, чем при использовании предусмотренного проектом утепления всего в один слой. Например, один слой в 200 мм можно заменить на перекрёстное утепление толщиной 100+50 миллиметров, и это будет более эффективным решением проблемы теплопотерь.

Какие есть минусы у этой технологии?

Если не считать дополнительные расходы на обустройство перекрёстного утепления, то особых минусов у рассмотренной технологии нет. Единственный недостаток всплывает при реализации технологии с внутренней стороны. Дополнительный слой теплоизоляционного материала хоть и имеет минимальную толщину, но в совокупности может отобрать до десяти квадратных метров полезной и жилой площади. Для больших проектов это не является недостатком, а вот для маленьких — с этим надо считаться. Чтобы “не делиться” с перекрёстным утеплением квадратными метрами жилья, технология применяется снаружи, а не внутри.