Отделка свайного фундамента в каркасном доме

1 августа 2022

Свайный фундамент является надежной опорой для каркасного дома, но со стороны он выглядит не очень эстетично. Отделка помогает спрятать сваи, утеплить фундамент и сделать дизайн фасада более гармоничным. Рассмотрим, какие способы отделки свайного фасада существуют, и какие из материалов можно использовать.

Способы отделки фундамента

При облицовке свайного фундамента создается закрытое пространство, которое можно утеплить. Нельзя оставлять открытый фундамент без отделки, иначе зимой постройка будет терять тепло, а содержимое водопроводных и канализационных труб замерзнет.

В открытое пространство будет попадать мусор, снег, дождевая и талая вода. Подвижный грунт будет подвергаться пучению, что нарушает нормальную работу свай и уменьшает срок их службы.

Отделка свайного фундамента может быть:

  • Капитальная: возведение сплошного цоколя из кирпича или бетонных блоков. Этот вариант обеспечивает улучшенную теплоизоляцию фундамента, но дорого стоит. Укладку кирпичей или блоков можно проводить только на подготовленную песчаную подушку.
  • Каркасная: монтаж решетчатого каркаса по периметру и обшивка отделочным материалом, создающим иллюзию сплошного цоколя.

Если каркасный дом предназначен для сезонного проживания, фундамент можно не утеплять. Но при строительстве дома для постоянного проживания нужно утеплить все элементы конструкции, включая свайный фундамент.

Отделочные материалы

Владельцы участков обычно принимают решение заказать строительство загородного дома на сваях, потому что грунт не подходит для заливки ленточного фундамента. Свайные фундаменты подходят для строительства на слабых грунтах, например, торфяниках и болотистых почвах.

При отделке дома можно закрыть сваи и создать иллюзию, что цоколь построен из кирпича, камня или других материалов. Для обшивки свайного фундамента подходят любые материалы, которые обладают устойчивостью к намоканию и сезонным перепадам температуры.

Кирпич

Цоколь, выложенный из кирпича, будет очень прочным. При отделке можно использовать обычный и лицевой кирпич, чтобы обойтись без внешней отделки. Кирпичная кладка улучшает показатели теплоизоляции фундамента.

Сайдинг

С помощью сайдинга можно имитировать кирпичный или каменный цоколь. Сайдинг мало весит и легко крепится к обрешетке. В качестве основы для монтажа сайдинга можно использовать каркас из фанеры, ДСП или ОСБ листов.

Панели

Декоративные панели также предназначены для имитации кладки. Конструкция выглядит цельной, хотя на самом деле панели крепятся друг к другу на кляммеры. Используя декоративные панели, можно создать вентилируемый фасад.

Профнастил

Обшивку фундамента можно выполнить с помощью профнастила. Для крепления металлических листов нужна обрешетка из дерева или гипсокартона. Профнастил обладает меньшей стойкостью к коррозии по сравнению с кирпичом или декоративным камнем.

Искусственный камень

Для обшивки цоколя можно использовать искусственный камень, имитирующий валуны, песчаник, туф и другие породы. Искусственный камень укладывается как декоративная плитка. Для монтажа требуется жесткий и устойчивый каркас, например, обрешетка из досок.

Выводы

Свайный фундамент применяется при строительстве каркасного дома на подвижном грунте. При отделке фундамента можно полностью закрыть пространство между сваями, если сделать кладку из блоков или кирпича. Альтернативным вариантом является имитация капитального фундамента с помощью монтажа обшивки. При строительстве дачи утеплять фундамент не требуется. Но при строительстве коттеджа утепление фундамента является обязательным.