Какой септик оптимален для дачного каркасного дома

1 ноября 2019

Для тех, кто любит проводить время на даче, хочется сделать ее как можно более комфортной и создать там идеальные условия для проживания. Сменить обстановку и вместо раскаленных джунглей мегаполиса окунуться в умиротворенность и тишину загородной жизни с ее свежим воздухом и укропом с грядки – что может быть лучше? Однако, полноценный отдых в шалаше сегодня привлекает далеко не всех, и большинство людей стремятся иметь и сельский покой и городской уровень комфорта сразу. К счастью, благодаря достижениям технического прогресса сделать это будет несложно, надо только выбрать, чем обогревать свое жилье, откуда провести водопровод, и какой септик оптимален для дачного каркасного дома. Последний вопрос ниже будет рассмотрен подробно, ведь исправная работа канализации – это то, без чего не обойтись владельцу загородной недвижимости, не привыкшему жертвовать комфортом.

Виды канализации

Сегодня автономную канализацию, а без нее не обойтись, если нет возможности присоединиться к централизованным системам, можно устроить несколькими способами, но наилучшим вариантом является септик. Он представляет собой часть системы очистки жидких бытовых отходов и выполняет роль накопителя и первичного фильтра. Сегодня в серийном производстве находятся десятки моделей септиков, но, если есть желание и возможности, вполне реально соорудить его самостоятельно. Существует несколько типов накопителей:

  • Аккумулирующий. На самом деле это все та же известная века назад выгребная яма, но она выполнена из металла, герметична и требует периодической организации визитов ассенизатора;
  • Специальные. Роль рабочих лошадок здесь выполняют микроорганизмы, которые активно разлагают твердую часть отходов и тем самым очищают их. Контейнеры с микрофлорой приходится периодически менять, иначе работа становится неэффективной;
  • Без откачки. Здесь не требуется ни заказывать ассенизаторскую бочку, ни тратить деньги на покупку специальных бактерий – отходы проходят несколько стадий очистки в 2-3 резервуарах и практически чистыми уходят в грунт или используются для полива. Этот вариант будет самым экономичным, в особенности, если заняться сооружением септика самостоятельно.

Кроме этого септики подразделяются на энергозависимые, требующие подключения к электросети и энергонезависимые, работающие без насосов и принудительного ускорения процесса очистки. Решить, какой лучше, может только специалист, и именно ему стоит поручить этот сложный вопрос.

Виды септиков по происхождению

Септики бывают изготовленными в фабричных условиях или сделанными самостоятельно, и вторые не уступают первым по эффективности. Единственное, что делают промышленные септики из того, что не умеют вторые – экономят силы и время владельца. Сооружение очистной системы – дело не из простых, и для того, чтобы реализовать проект, потребуется немало времени и сил. Так что, у ого есть возможность по финансам, но нет времени, покупает готовый септик, кто любит делать что-то сам, и хочет сэкономить – приступает к самостоятельному проведению работ. Единственное, о чем нужно помнить, как и в любом вопросе – его сначала нужно продумать и просчитать, а уже потом закупать материалы и приступать к копке котлована.