Какая оптимальная толщина стен каркасного дома

1 сентября 2019

Каркасная технология строительства, при изначально неплохих показателях, постоянно развивается и совершенствуется. Вполне объяснимо, что именно ей хотят воспользоваться, для того, чтобы получить постоянное жилье – комфортное и недорогое, все более количество людей. Вопрос сбережения тепла волнует многих, и они хотят знать, какая оптимальная толщина стен каркасного дома, и от чего она зависит. Однозначно ответить на него невозможно, так как этот показатель может варьироваться. Единственное, что можно сказать по этому поводу без сомнений – она должна быть такой, чтобы дома всегда было тепло, но при этом обойтись без перерасхода средств. Технически вполне возможно спроектировать стены метровой толщины и не беспокоиться об переохлаждении, но зачем? Рассмотрев этот момент подробней, можно запланировать именно те размеры, которые нужны, не больше, и не меньше.

Устройство стен каркасных домов

Несмотря на то, что каркасная технология имеет несколько разновидностей, общий принцип для них един: объемный контур заполняется теплоизолятором. В конструкцию входят вертикальные стойки, горизонтальная обвязка, облицовка, наружная и внутренняя, а также утеплитель. Все это называется общим термином - "пирог". Размеры всех этих компонентов могут варьироваться, в связи с чем толщина стен каркасного дома меняется. Это значение в свою очередь, зависит от показателей, описанных ниже.

Параметры, влияющие на толщину стен каркасного дома

Если разобраться в этом вопросе, окажется, что их не так уж и много, и первым из них идет предназначение дома. Если его строят под дачу и подразумевается, что жить там будут, в лучшем случае, в течение нескольких летних месяцев, то можно особо не вкладываться и обойтись минимальными размерами. Если же дом планируется использовать зимой, для постоянного проживания или кратковременных визитов в холодное время года, необходимо увеличить толщину стены до такой, чтобы она была способна удерживать тепло. Разница между первым вариантом и вторым может быть значительной.

Кроме сезонности проживания на толщину стен влияют:

  • Климатические условия местности, где ведется строительство. Если для южных регионов достаточно будет минимальной толщины утеплительных матов, то для средней полосы этот показатель придется увеличить, а разница с северными районами будет очень значительной;
  • Тип утеплителя. Наиболее распространенными вариантами являются эковата, минвата и пенопласт, и их показатели, хотя и схожи, но все-таки различаются. Так, например, для Москвы 15 см минваты или эковаты будет вполне достаточно, а пенопласта потребуется уже сантиметров 18-20;
  • Наличие дополнительного утепления. Многие проекты предусматривают использование наружной облицовки с дополнительным утеплителем. В этом случае толщину стены можно не увеличивать, недостающие показатели теплоизоляции она доберет за счет обшивки.

Планируя толщину стен, не надо забывать, что в каркасном доме кроме утеплительных матов там должен быть вентиляционный зазор, с помощью которого из жилого дома отводится лишняя влага.

Показатели

Для того, чтобы определить толщину стен для конкретного дома, можно пойти двумя путями: первый – это примерный подбор, при котором опираются на опыт знакомых, соседей, строителей, и второй – использование специальных таблиц, где учтены все вышеуказанные параметры и произведен расчет для разных климатических зон России – от Сочи до Анадыря. Практика показывает, что по толщине стен разница между дачей и домом для постоянного проживания составляет примерно полтора раза. Листая проекты каркасных домов можно увидеть, что один и тот же чертеж предлагается к воплощению в сезонном и круглогодичном варианте, и если, например, для средней полосы, для дачи достаточно бруса сечением 100*100 мм, то для дома этот показатель будет уже 150*150 мм.