Чем лучше обшить садовый каркасный дом

Желание улучшить свой дачный дом не покидает владельцев весь период его эксплуатации. Отделка, внутренняя и внешняя, утепление, установка дополнительного оборудования – все это делает жилье более красивым, уютным, и в итоге повышает его стоимость. Один из вопросов, который волнует многих - чем лучше обшить садовый каркасный дом, тем более, что сегодня ассортимент материалов, предназначенных для этого, весьма велик.

Необходимость отделки каркасного дома

Одно из положительных качеств каркасных домов – это способность обходиться без дополнительной облицовки, так как обшивка наружных стен и так входит в технологию их возведения. Однако, многие справедливо полагают, что это мероприятие необходимо для улучшения эксплуатационных характеристик и повышения декоративных свойств строения. Облицовка берет на себя борьбу с капризами погоды, защищая стены от влаги и ветра, усиливает теплоизоляцию, сокращает влияние погодных воздействий. Кроме этого, облицовочные материалы – это еще и эстетика дома, что так же немаловажно.

Требования к материалам для обшивки

Несмотря на то, что каркасный дом совместим с почти любыми видами облицовочных материалов, существует ряд требований, которым они должны отвечать.

Первое из них – прочность, отсутствие усадки. Ввиду особенностей технологии каркасного строительства, желательно, чтобы обшивка принимала на себя часть нагрузки и придавала стенам жесткость.

Еще один критерий – устойчивость к влаге и биологическим воздействиям. Так как «начинка» каркасного дома уязвимапередконтактом с водой, облицовка должна стать надежной защитой от этой угрозы. Кроме этого, необходимо чтобы обшивка была устойчивой к возникновению плесени и грибка.

Приветствуется также легкость и простота монтажа, в особенности, если работы планируется осуществлять самостоятельно. При этом материал должен сочетать в себе простоту обработки и прочность –облицовка не имеет смысла, если срок ее службы будет слишком коротким.

Ассортимент материалов для обшивки каркасных домов

На сегодняшний день этот перечень достаточно широк, но наибольшей популярностью пользуются:

  • Фасадная доска, вагонка, блок-хаус. Разными будут только декоративные эффекты, создаваемые этими материалами,по другим качествам они схожи: в качестве сырья для их изготовления используется древесина, Отдельные элементы соединяются друг с другом по типу шип-паз. Отличается высокой декоративностью, проста в монтаже, но требует периодической обработки защитными составами;
  • Виниловый сайдинг. Этот материал очень распространен, что, впрочем, легко объяснимо: он представлен разнообразной цветовой палитрой, очень доступен по цене, удобен в монтаже.Недостатки – хрупкость при пониженных температурах, низкая устойчивость к ударным нагрузкам, а также повышенная горючесть;
  • Фиброцементныйсайдинг. Обладает исключительной прочностью, жесткостью, а также декоративными свойствами, усиливает шумо- и теплоизоляцию. Недостаток – высокая стоимость;
  • Штукатурка на акриловой или минеральной основе. Ее наносят не на поверхность сены, а на слой пенопласта или другого материала со схожими свойствами. К преимуществам относятся отличные декоративные характеристики,повышение теплоизоляционных свойств, к недостаткам –при нарушении технологии поверхность вспучивается и трескается, а значит, самостоятельное проведение работ не приветствуется;
  • Облицовочный кирпич. Его стоимость по сравнению с обычным невысока, а декоративность – вне конкуренции. Недостаток – невозможность проведения работ при отрицательных температурах.

Наиболее популярным из перечисленных является виниловый сайдинг, его предпочитают более половины домовладельцев, однако, и прочие варианты имеют достойные характеристики и заслуживают внимания.