Нужно ли обшивать баню внутри?

1 апреля 2022

Вопрос о том, нужно ли обшивать баню внутри, вызывает постоянные споры. Выбор зависит от материала, из которого построены стены, от толщины бруса, а также от типа постройки. Для сухой финской сауны наибольшее значение имеет качественная теплоизоляция, поэтому обшивка для нее оправдана. А вот для классической русской парной, в которой стоит постоянная влажность, обшивка практически не нужна. Древесина будет «дышать»: принимая и отдавая водяной пар, она регулирует уровень влажности. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы бани с отделкой.

Преимущества бань с внутренней отделкой

Внутренняя отделка бани оправдана по нескольким причинам:

  • Безопасность. Если баня построена из сосны или ели, парилка должна быть дополнительно обшита вагонкой из древесины лиственных пород. В них не содержится смола, поэтому, в отличие от хвойной древесины, они не будут обжигать кожу при случайном прикосновении.
  • Улучшение внешнего вида. Если баня построена давно, и брус потерял эстетические качества, обшивка позволит обновить интерьер, сделать его более презентабельным и уютным. Можно использовать для отделки парилки древесину липы, осины других лиственных пород.
  • Улучшенная теплоизоляция. Обшивка оправдана, если баню нужно подготавливать как можно быстрее, нет времени ждать длительного прогрева. В этом случае используется многослойная обшивка: внутренние стены в парилке закрываются утеплителем, сверху помещается фольгированный слой и финишная декоративная обшивка. Такое решение позволит резко сократить теплопотери и обеспечить отражение тепловой энергии внутрь комнаты.

Отделывать баню также придется, если она часто используется в зимний период, а для строительства использован брус небольшой толщины. Без дополнительного утепления стены начнут промерзать, придется постоянно топить печь и увеличивать расход топлива. Решением проблемы станет дополнительное утепление с фольгированным слоем.

В остальных случаях обшивка бани внутри не имеет большого смысла. Если банный домик стоит на летней даче и используется только в теплый сезон, он не требует дополнительного утепления, а отсутствие обшивки обеспечит полноценную вентиляцию стен. Они будут быстрее просыхать после водных процедур, уменьшается риск гниения поверхностей.

Минусы внутренней обшивки бань

Классическая русская парная не нуждается во внутренней обшивке, если для нее нет веских оснований. Наличие дополнительных слоев в парилке нежелательно по нескольким причинам:

  • Дополнительные затраты. Утеплитель и облицовочный материал требуют немалых средств, также потребуется время на установку.
  • Сложность контролировать состояние внутренних стен. Если они будут скрыты обшивкой, можно вовремя не увидеть гниение – это приведет к серьезным разрушениям и необходимости капитального ремонта.
  • Из-за неравномерного или неполного высыхания повышается риск деформации стен. Брус может быть покороблен, искривлен, из-за этого в стенах могут появляться трещины.

Если все-таки возникла необходимость в внутренней обшивке, проводить ее можно только после окончательной усадки банного сруба – на это уходит до полутора лет после завершения строительства. Перед установкой обшивки все деревянные элементы обязательно обрабатываются антисептиками, это поможет предотвратить гниение из-за повышенной влажности.

Внутренняя обшивка бани нужна далеко не всегда, и если в ней возникла необходимость, то устанавливать ее можно только со строгим соблюдением строительных нормативов. Иначе она может значительно сократить срок эксплуатации банной постройки.