Нужен ли тамбур в деревянном доме?

1 сентября 2021

Выбирая проект деревянного дома, все смотрят в первую очередь на планировку и основные комнаты — спальню, гостиную, кухню. Если предполагается строить постоянное жильё, внимание обращается также на наличие санузла, ванны, котельной, кладовки. Однако каждый второй типовый проект деревянного дома имеет в планировке тамбур. Зачем он нужен, и нужен ли вообще в жилье из дерева? Если да, то каким образом он проектируется правильно.

Что считается тамбуром и какие они бывают?

Тамбур в одноквартирном частном доме — это маленькая комната, разделяющая собой главную входную дверь и жилое пространство. В большинстве планировок, где такое помещение предусмотрено, через него вход ведёт в гостиную или холл с лестницей на второй этаж. Иногда более выгодным решением является тамбур, соединённый простенком с кухней, котельной, санузлом или кладовкой.

Последний вариант особенно удобный в загородном деревянном доме. Так, наличие тамбура между входной дверью и котельной позволяет заносить топливо для котла, и не разносить мусор по жилым помещениям. Не менее удобным является санузел, расположенный рядом с тамбуром. Особенно, если на улице никаких удобств не предусмотрено.

Менее распространённой, но очень выгодной с точки зрения уменьшения теплопотерь является совмещение тамбура с закрытой верандой. При такой конфигурации получается, что между первой жилой комнатой и улицей есть, как минимум, три закрывающихся двери. Тамбур же выступает в роли теплового буфера в таком деревянном доме.

Ещё один вариант обустройства — пристройка к деревянному дому. В таком исполнении тамбур можно считать небольшой закрытой верандой с вполне практическим назначением. Например, здесь можно хранить верхнюю или грязную одежду, обувь, мелкий огородно-садовый инвентарь и прочие вещи первой необходимости.

Все тамбуры в деревянных домах принято классифицировать на два типа в зависимости от расположения относительно теплового контура. Когда согласно планировке данное помещение находится внутри теплового контура, оно называется отапливаемым. Неотапливаемые же тамбуры проектируются за пределами теплового контура.

Что даёт тамбур в деревянном доме?

Если тамбур в деревянном доме внесён в планировку с умом, то он может быть полезен следующими функциями:

  • Тепловой буфер — небольшое помещение плюс две двери, которые обычно открываются по очереди, равно минимизации теплопотерь в жилом доме.
  • Предотвращение сквозняков — функция выполняется в процессе регулярного проветривания деревянного дома через открытые окна.
  • Практичность — если тамбур граничит с подсобными помещениями вроде котельной или санузла, пользоваться в загородном деревянном доме ими гораздо удобнее.
  • Дополнительное полезное пространство — которое можно использовать в зависимости от планировки для хранения мелких, но часто используемых в загородной деятельности вещей.
  • Комфорт — который можно оценить зимой и в другие времена года при плохой погоде.

Несмотря на маленькие размеры, тамбур вполне может быть многофункциональным помещением.

Какой тамбур нужен деревянному дому?

Если уж и строить деревянный дом с тамбуром, то желательно придерживаясь следующих простых рекомендаций:

  • Длина и ширина тамбура не должны быть короче, чем полтора метра.
  • В проектах, где из тамбура можно выйти прямо на улицу, то входную дверь лучше делать открываемой внутрь.
  • Когда же между тамбуром и улицей есть веранда, с целью экономии пространства дверь делается открывающейся наружу.
  • Окна в тамбуре делать необязательно, но небольшое смотровое окно, если есть возможность расположить его со стороны улицы, не помешает.
  • Если по проекту тамбур находится в пределах теплового контура деревянного дома, то в нём предусматривается полноценное отопление.

Нередко тамбур добавляется к брусовому дому уже в процессе эксплуатации жилья. В таких случаях учитывается усадка сруба. Каркасные деревянные дома усадки не дают, поэтому пристройками можно начинать заниматься в любой момент.