Микроклимат в доме из бруса

1 апреля 2019

Одним из весомых аргументов в пользу строительства брусового дома является наличие специфической и очень благоприятной атмосферы, присущей деревянным зданиям. И вправду, почти каждый, кто имеет возможность там жить, отмечает крепкий сон и легкость дыхания, так что особый микроклимат в доме из бруса – не миф, а реальность. Но, стоит оговорить сразу – это актуально для тех коттеджей, где доступ к древесине не перекрыт не проницаемой для воздуха преградой.

Особенности и свойства древесины

Древесина, из которой изготавливается брус, имеет оригинальную структуру, состоящую из отдельных волокон, соединенных между собой. Благодаря этому материал пропускает воздух в три раза более интенсивно, чем кирпич или стеновые блоки. Естественно, на практике это не означает, что в брусовом доме гуляют сквозняки, если, конечно, это не происходит через щели и некачественно уплотненные стыки.

Брус обеспечивает оптимальный воздухообмен и регулирует уровень влажности, забирая воду из воздуха или выпуская ее при слишком сухой атмосфере. Это сочетание и обеспечивает тот самый особый микроклимат, наблюдающийся в брусовых домах. Его дополняют фитонциды – полезные вещества, которые в небольших дозах содержатся в древесине. Особенно ценен в этом плане кедр – фитонцидов и эфирных масел в нем настолько много, что даже через несколько десятков лет эксплуатации кедровые стены источают тонкий аромат.

От чего еще зависит микроклимат брусового дома

Конечно, способность древесины дышать и регулировать уровень влажности - это очень хорошо, но явно недостаточно для того, чтобы микроклимат в доме из бруса был идеальным. Его обеспечение зависит и от других показателей, о которых будет рассказано далее.

Толщина стен

Для строительства используется брус с различным сечением - 100*150 мм, 150*150 мм,200*200 мм, выбор зависит от климатической зоны, назначения дома, а также планов на дополнительное утепление. Разумеется, увеличение сечения бруса повлечет за собой рост затрат, но они будут вполне оправданными – комфорт в доме того стоит. Еще одна статья расходов, по которым также стоит предусмотреть прибавку – это заливка фундамента, нагрузка на который будет выше. Однако, здесь появляется возможность сэкономить – толстые стены не нуждаются в дополнительном утеплении, да и отопление будет работать менее интенсивно, что сократит размеры счетов.

Качество стыков

Основные места, через которые в брусовых домах уходит тепло – стыки между венцами и углы. И для того, и для другого уже давно созданы материалы и технологии, позволяющие с минимальными усилиями довести качество работ до приемлемого уровня, так что дело остается за малым – соблюдением стандартов. Технология «теплый угол», современные межвенцовые уплотнители, строгий контроль – и все нелегитимные места утечки тепла будут ликвидированы.

Уровень влажности

Как уже сказано выше, древесина регулирует этот показатель, но ее возможности не безграничны, и, если приток влаги слишком интенсивен, а вентиляция отсутствует, постоянной сырости не избежать. Происходит это, в основном, из-за некачественной гидроизоляции: вода поступает из грунта в фундамент и выше, а также, попадая на стены, просачивается сквозь стыки. Проблема вполне решаема, но желательно на стадии строительства: гидроизоляционные мембраны укладываются под облицовку, работы аналогичного характера осуществляются на фундаменте.