Материалы для покрытия деревянного крыльца

1 сентября 2022

Крыльцо деревянного дома продувают ветра и поливают дожди. Напольное покрытие на крыльце должно быть прочным, нескользким и красивым. Отделка крыльца создает первое впечатление о хозяевах дома. Когда отделочные материалы хорошо сочетаются, а напольное покрытие является ровным и однотонным, дом выглядит уютным и гостеприимным.

Лучшие материалы для покрытия крыльца

Требования к отделочным материалам для крыльца связаны с жесткими условиями эксплуатации. Хорошее напольное покрытие должно быть ударопрочным, устойчивым к намоканию и истиранию. При намокании покрытие не должно скользить. Материал должен быть устойчивым к действию агрессивных веществ (реагентов, которые можно принести на обуви).

Напольное покрытие крыльца должно сочетаться с дизайном фасада по стилю и цвету. Крыльцо открыто солнечным лучам, поэтому покрытие не должно выцветать из-за ультрафиолета. Удачным решением для каркасного или брусового дома будет декинг, импрегнированная доска и террасная доска из лиственницы.

Декинг

Декинг — напольное покрытие из древесно-полимерного композита. Многие компании используют его, когда строят деревянные дома под ключ, материал подходит для отделки террасы, веранды и открытого крыльца. Декинг является самым практичным напольным покрытием для деревянного крыльца. Панели выглядят как доски, но по эксплуатационным характеристикам материал ближе к полимерам.

На поверхности декинга не образуются зацепы, которые могут стать занозами. Цвет материала не выгорает под солнцем и сохраняется долгие годы. Для очистки покрытия можно использовать любую бытовую химию. Материал не впитывает воду, при установке панелей с зазорами жидкость будет стекать под крыльцо.

Декинг состоит из подложки и лицевой части. Есть два вида материала:

  • Жесткий. Основание и лицевая сторона изготовлены из древесины. Для защиты от плесени верхний слой проходит обработку антисептиком. Пропитка досок предотвращает развитие плесени и грибка, но обработку нужно регулярно повторять.
  • Мягкий. Основанием панелей является полимерно-пластиковая решетка. Лицевая сторона на 70% состоит из перемолотой древесины, смешанной с композитом. Полимеры в составе придают материалу устойчивость к гниению. Для отделки крыльца лучше выбирать мягкий декинг, он является более долговечным.

По напольным панелям приятно ходить босиком. Шероховатая поверхность декинга обеспечивает массажный эффект. Зимой шероховатая поверхность делает напольные панели нескользящими. Монтаж декинга не занимает много времени. Покрытие может прослужить 25 лет и более.

Импрегнированная доска

Импрегнированная доска изготавливается из хвойной древесины и проходит вакуумную пропитку антисептиком. Защитный состав проникает на большую глубину, обеспечивая защиту древесины от плесени и от поражения насекомыми. Срок службы импрегнированной доски от 20 до 25 лет.

Террасная доска из лиственницы

Террасная доска является натуральным напольным покрытием. Самой лучшей считается доска из лиственницы. Она обладает высокой твердостью и устойчивостью к коррозии. Утверждение о том, что лиственница абсолютно не подвержена гниению, является мифом. Этот материал нуждается в нанесении защитного лакокрасочного слоя. Террасная доска из лиственницы прослужит до 10 лет.

Выводы

Напольное покрытие крыльца деревянного дома должно быть прочным, красивым и долговечным. В число лучших материалов для отделки крыльца входит декинг, террасная доска из лиственницы и импрегнированная доска. Эти материалы выдерживают сильные нагрузки, обладают стойкостью к намоканию и хорошо сочетаются с фасадом деревянного дома.