Дома с кукушкой - что за чудо

1 марта 2019

Дом с кукушкой? Нет, наверное, тут что-то напутали, и вместо этого имели в виду часы? Нет, именно дом, и именно с кукушкой – так называется техническое решение, при котором мансардное окно находится не в одной плоскости с поверхностью кровли, а вынесено в отдельный выступ. Выглядят такие здания и вправду сказочно, и потому вопрос: дома с кукушкой - что за чудо, звучит вполне естественно.

Немного о мансарде

Мансарда стала результатом эволюции чердачного помещения – во Франции 17 века один из архитекторов предложил использовать его как жилое. С тех пор эта часть дома стала более уютной, сменила конфигурацию за счет ломаного контура кровли, а в России еще и обзавелась качественным утеплением, так как климатические условия нашей страны не позволяют обойтись без него, по крайней мере, если речь идет не о даче.

По мере того, как мансарда обживалась, она приобретала все черты нормального помещения, там появилась внутренняя отделка,были проведены коммуникации, а также решен вопрос освещения, причем, естественным путем. Установка окон в мансарде имеет свои особенности: необходимо учитывать направление ветра, интенсивность осадков, обеспечить конструкции герметичность и хорошую теплоизоляцию.

Для тех, кто придерживается традиционных взглядов в архитектуре, существует альтернатива: обычное мансардное окно, простое и незаметное. Еще один вариант оформления – окно с кукушкой, и поклонников этого решения с каждым годом становится все больше.

Окно с кукушкой – ярко и экзотично!

В отличие от обычного мансардного окна, расположенного в одной плоскости со скатом кровли, кукушка размещается в специально изготовленном для этого выступе. Свое название окно с кукушкой получило за явное сходство со старинными часами, из которых периодически выскакивала и радостно чирикала птичка. Еще оно имя диковинного окна – люкарна, но оно известно намного меньше. Размер такого окна может варьироваться от очень небольшого, до занимающего половину ската крыши.

Главным преимуществом окна с кукушкой является его оригинальный внешний вид. Эта деталь способна преобразить облик любого дома, даже с самым консервативным дизайном. Кроме этого для оформления люкарнысуществует широкий ассортимент архитектурных решений. Нередко окно с кукушкой дополняется балконом: конструкция его сооружения позволяет сделать это без особых усилий. Еще один плюс: в части стены, где расположено такое окно, высота потолка является нормальной, что увеличивает процент полезной площади в помещении.

Не лишено окно с кукушкой и недостатков: его устройство достаточно сложно и требует внесения изменений в конструкцию кровли. Это ведет, во-первых, к увеличению трудоемкости строительства, а во-вторых, к снижению прочности крыши.

Особенности мансардных окон

Классическое мансардное окно также не потеряло своей актуальности, и на это есть множество причин. К ним относятся:

  • Возможность обеспечить более интенсивный приток света благодаря тому, что окно расположенов одной плоскости и не закрыто от солнца навесом или козырьком;
  • Отсутствие значительных затрат на приобретение и установку окна. Это не требует внесения изменений в конструкцию, при этом сохраняется высокая прочность кровли;
  • Имеется выбор систем открывания, в том числе и работающих автоматически.

Кроме банального внешнего вида, недостаток у традиционных мансардных окон один – скопление снежных масс на поверхности. Зимой существует риск полностью лишиться естественного освещения без возможности восстановить его до весны или очистки кровли.

Итак, выбор окон для мансарды есть – сказочные, но сложные домики с кукушкой, или надежные, но слишком простые и не всегда удобные традиционные. На каком варианте остановиться – каждый решает сам.