Каркасные дома в стиле барн-хауз

Для многих название стиля барн-хауз до сих пор незнакомо, между тем, это архитектурное течение весьма популярно, а каркасные дома, выполненные в этом духе, пользуются высоким спросом.

Барн-хауз – что это?

Если перевести данное словосочетание буквально, звучать оно будет как дом-амбар, и в этом заложена вся суть архитектурной концепции подобных строений. У его создания есть своя история – согласно ей, первые дома в стиле барн-хауз стали результатом переоборудования сараев под жилье. Делалось это в целях экономии, да и удобство стояло не на последнем месте – уход за скотом при этом занимал минимум времени.

Основными чертами таких домов являются: использование древесины в качестве основного материала, простота форм и конструкции, лаконичность декора, переходящая в его полное отсутствие, надежность постройки, близость к природе.

Барн-хауз в каркасном строительстве

Все вышеперечисленные качества можно в полной мере отнести к загородному строительству по каркасной технологии, и потому в популярности таких домов нет ничего удивительного. Первое, что отличает их – оригинальный внешний вид, он прост и лишен каких-либо украшений. В их оформлении дизайнеры наиболее часто используют гамму темных тонов, они выглядят более эффектно, дорого и не нуждаются в дополнительном декоре. К числу других особенностей каркасных домов в стиле барн-хауз относятся:

Форма кровли – двускатная или четырехскатная, с поправкой на климатические условия в России скаты в редких случаях делаются со свесом, чтобы предотвратить намокание поверхности стен; Минимальное использование высокотехнологичных материалов. Основой здесь служит древесина, некоторые проекты каркасных домов включают в себя стальные элементы, но это большая редкость; Отсутствие внутренних перегородок, планировка свободная и может оставаться таковой даже в процессе эксплуатации дома; Кровельное покрытие – обычно металлическое, очень распространены фальцевые крыши, исторически применявшиеся на строениях такого типа.

Еще одна фишка каркасных домов в стиле барн-хауз – скрытая прокладка коммуникаций. Иногда их монтируют по наружной поверхности стен или же прячут внутри. Некоторые считают, что металлическая обшивка стен избавляет от необходимости организации водоотведения, но вряд ли это пойдет на пользу строению в целом, и потому устройством данной системы пренебрегать не следует.

Технологии строительства каркасных домов в стиле барн-хауз

Наиболее подходящими и распространенными способами строительства каркасных домов являются скандинавский и американский, причем многие специалисты выбирают все-таки первый, считая его более подходящим для российских реалий.

Для тех, кто хочет придать строению жесткость и массивность, больше подходит американская технология, так как в ней для облицовки используется тяжелая ОСБ-плита, если же этот показатель не на первом месте, финская технология предлагает взять для облицовки ДВП. Принципиальным этот момент может стать при широкопролетной конструкции - она требует от каркаса жесткости и хороших несущих способностей.