Какой дом лучше для постоянного проживания: брусовой или каркасный?

1 февраля 2020

Сегодня деревянное строительство находится на пике популярности – этот материал традиционно используется для создания жилых домов, но в последнее время на рынке появились средства и технологии, позволяющие нивелировать недостатки древесины. Низкая огнестойкость, уязвимость перед грибками и вредителями-древоточцами, ухудшение внешнего вида под воздействием времени и осадков – все это с легкостью устраняется путем обработки специальными средствами. Избежать усадки помогает камерная сушка пиломатериалов и использование клееного бруса, продуваемость стыков – применение технологии «теплый угол». Основной вопрос, который задает себе будущий застройщик – это какой дом лучше, и в качестве наиболее предпочтительных вариантов называются каркасный или брусовой.

Требования к дому для постоянного проживания

Вне зависимости от того, какой материал будет использоваться для строительства, дом, возведенный из него, должен соответствовать следующим параметрам:

  • Экологичность и безопасность проживания. Этот показатель – главный, ведь о здоровье нужно заботиться в первую очередь;
  • Возможность обеспечить комфортный микроклимат и регулировать его показатели. В это понятие входит уровень температуры и влажности, отсутствие сквозняков и затхлости;
  • Долговечность и надежность. Жилой дом – сооружение капитальное, и строят его в расчете на десятилетия, а не на несколько лет;
  • Доступная стоимость строительства и содержания. Даже при наличии финансовых возможностей, этот показатель важен, так как тратить деньги в пустоту вряд ли кому захочется;
  • Ремонтопригодность. Не все технологии одинаковы в этом плане, одни позволяют легко восстановить строение, другие делают это практически невозможным.

Кроме этих можно назвать и другие параметры, важные для постоянного дома, но в разряд первостепенных они уже не входят.

Сравнение каркасных и брусовых домов

Выявить, какая технология позволяет построить дом, более подходящий для постоянного проживания, поможет простое сравнение по ключевым показателям.

Экологичность

И тот и другой дома строятся с использованием древесины и потому не представляют вред для здоровья человека. Этот материал обогащает воздух фитонцидами и является весьма полезным.

Уровень комфорта

Брус обеспечивает оптимальный воздухообмен и отлично сохраняет тепло, с каркасной технологией дела обстоят примерно так же, с той разницей, что циркуляцию атмосферы обеспечивает система вентиляции и кондиционирования. Оба материала хороши тем, что их теплопроводность чрезвычайно мала, и это дает возможность жить с комфортом в любое время года. Зимой там будет тепло, летом – прохладно. Стоит отметить, что каркасный дом можно быстрее обогреть, но это в большей степени актуально для дачных построек.

Долговечность и надежность

И брусовой, и каркасный дом без проблем прослужат своему владельцу несколько десятков лет, но, как и везде, здесь есть свои нюансы. Каркасный дом может обладать весьма сложной архитектурой, и это не нанесет ущерб его прочности, а для бруса такое нежелательно – конструкция может потерять устойчивость.

Ценовая доступность

И снова ничья: и брус, и каркас являются самыми дешевыми вариантами на рынке. Не высоки также расходы по содержанию таких домов, так как они отлично держат тепло и не требуют интенсивного обогрева.

Ремонтопригодность

По этому показателю выигрывает брус – ремонт каркасного дома будет затруднительным и малоэффективным, тогда как замена отдельных элементов и даже стен целиком, в брусовом доме не представляет сложности.

Таким образом, анализируя, какой материал для строительства жилого дома будет более подходящим, можно сказать, что и брус, и каркас не обманут ожиданий, и окончательный выбор – это дело вкуса.