Как защитить деревянный дом от удара молний?

При строительстве деревянного дома обязательно следует предусмотреть защиту от молний. Так как дерево является горючим материалом, прямое попадание молнии в постройку часто приводит к возникновению пожара. Установка молниезащиты снижает вероятность попадания молнии в дом до нуля, когда все элементы системы подобраны и установлены правильно.

Как устроена молниезащита дома

Молниезащита деревянного дома улавливает электрический разряд и перенаправляет в землю, а также защищает электронику и бытовую технику от поломки из-за перенапряжения.

Защитная система состоит из двух контуров:

  • Внешняя молниезащита - это установленный на крыше громоотвод. Он принимает на себя разряд, не допуская попадания молнии в стены деревянного дома, электрические приборы или людей во дворе.
  • Внутренняя молниезащита обеспечивает безопасность электропроводки при ударе молнии. Одним из главных элементов системы является УЗИП (устройство защиты от импульсного перенапряжения).

Расчет системы молниезащиты и правильный подбор комплектующих является сложной задачей. Неправильная установка конструкции может привести к возгоранию дома или к поломкам бытовой техники. Лучшим решением будет обратиться в компанию, которая строит загородные дома под ключ, и заказать установку внешней и внутренней молниезащиты.

Конструкция громоотвода

Внешняя молниезащита дома состоит из молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Чем выше находится молниеприемник, тем шире защитный контур. Высота установки громоотвода примерно равна радиусу защищенной зоны.

Молниеприемник

Для защиты частных домов от ударов молний применяются 3 типа молниеприемников:

  • стержневые;
  • тросовые;
  • сеточные.

Стержневой молниеприемник - это металлический штырь длиной от 50 см. Он используется для защиты домов с площадью до 100 кв. м. и высотой не более двух этажей. Если площадь и высота дома превышают эти показатели, нужно увеличивать длину стержня и высоту монтажа.

Тросовый молниеприемник представляет собой металлический трос, натянутый по коньку крыши. Площадь защищенной зоны будет больше, чем при установке стержня. Трос не устанавливают на домах с металлической кровлей, он подходит для крыши с ондулином или мягкой черепицей.

Сеточный молниеприемник - это сетка из металлических прутков, покрывающая всю поверхность кровли. Размер ячеек составляет от 5х5 до 20х20 м. Конструкция подходит для кровли с большой площадью. Сетчатые конструкции устанавливают в регионах, где часто случаются грозы.

Токоотвод

Токоотвод - это маршрут, по которому электрический разряд перенаправляется в землю. Сколько токоотводов должно быть в системе, зависит от типа молниеприемника.

  • стержневой — 1 токоотвод;
  • тросовый — 2 токоотвода;
  • сеточный — минимум 4 токоотвода по углам дома.

Стандартным решением будет установка оцинкованных металлических прутков с толщиной 8 мм в качестве токоотводов.

Заземлитель

Заземлитель принимает разряд от токоотвода и рассеивает его в землю. У каждого из токоотводов должен быть свой заземлитель. Стандартная конструкция состоит из трех металлических штырей, вкопанных в землю. Штыри соединяются контуром из металлических прутков или полос. Установку заземления лучше провести на отдалении от крыльца и садовых дорожек.

Выводы

Для двухэтажного каркасного дома с площадью до 100 кв. м. подходит стержневой громоотвод. Когда площадь дома превышает 100 кв. м., и на крыше уложена мягкая кровля, лучше установить тросовый громоотвод. Сетчатые модели подходят для домов с большой площадью кровли. После монтажа громоотвода нужно установить устройство для защиты электропроводки от импульсного перенапряжения.