Как выбрать проект бани? Основные критерии и расчеты

1 октября 2018

Зачастую к выбору проекта бани из готовых вариантов подходят исключительно по одному критерию – цене. Понимание того, как надо было рассуждать и действовать на этом этапе, приходит, к сожалению, когда все уже построено, введено в эксплуатацию и впервые опробовано.

Баня – это не просто здание с парилкой. Это место, где должно быть не тесно, комфортно, удобно и безопасно. Сама постройка должна гармонично выглядеть на участке, где наверняка есть другие здания – дом, гараж, беседка и прочее. Ориентируясь сугубо на стоимость предлагаемых вариантов, выбрать проект, максимально соответствующий хотя бы перечисленным выше требованиям, невозможно.

Забегая наперед, стоит отметить, что результат наиболее точно совпадет с желаемым, если прибегнуть к разработке индивидуального проекта. Даже пускай на основании уже понравившегося типового. Это дороже, чем просто выбрать из готовых предложений. Но окупается полным соответствием затраченных средств результату.

Критерии выбора проекта бани

Если не рассматривать предложенный выше подход с индивидуальной разработкой, то из готовых вариантов тоже можно выбрать подходящий если не по всем, то по большинству критериев, проект бани. На что следует, при этом, ориентироваться в первую очередь?

Критерии:

  1. Максимально возможное количество людей, одновременно посещающих баню.
  2. Доступное место под строительство на участке.
  3. Желаемая планировка.
  4. Архитектура.
  5. Доступный бюджет.

Даже вооружившись перечисленными критериями можно допустить немало ошибок при выборе проекта бани. Потому, чтобы не потерять понапрасну время и средства, стоит по каждому пункту пройтись более детально.

Количество посетителей

На этом этапе по неопытности сразу же допускается распространенная ошибка. В расчет, как правило, берется то количество людей, которое хотелось бы одновременно уместить на полки в парной. Хотя более рационально и целесообразно исходить из того, сколько человек посещает баню в целом.

Пример. Предположительно баню будет одновременно посещать семья из 4 человек. В таком случае не стоит тянуться за проектами, где парная рассчитана на четырех. Ведь париться можно по двое, по очереди. Соответственно, потребуется парная вдвое меньшая, а значит, более дешевая в обустройстве, да и прогреть ее будет намного проще.

А вот комнату для отдыха обязательно нужно рассчитывать по максимальному количеству одновременно посещающих баню людей. Здесь даже небольшой запас не помешает. Как обычно происходит посещение бани? Одни пошли париться, другие отдыхают. Минут через 10-15 первые выходят из парной, заходят еще не попарившиеся. Еще через 10-15 минут, когда выйдет вторая «группа», отдыхающие париться еще не будут, так как между посещением парной надо «остывать» с полчасика. Соответственно, все должны поместиться в комнате для отдыха.

Доступное место под строительство

Далеко не у всех есть «безразмерные» участки, и баню нужно уместить на какой-то ограниченной площади. Этот фактор обязательно надо учитывать. Причем, ориентироваться желательно не только на габаритные размеры бани в проекте, но и на ее форму. В одних случаях больше подходит квадратная постройка, в других – прямоугольная. Бывают и такие дворы, где оптимально вписывается баня только углового типа (буквой Г).

Важно. Если и баня, и дом – деревянные, то учитывать нужно также расстояние между двумя пожароопасными постройками. Впритык или вблизи друг от друга их строить не рекомендуется.

Желаемая планировка

Здесь все относительно просто. Какие помещения должны быть в бане, в которой можно просто полноценно попариться? Парная, моечная и комната для отдыха. Если топочную хочется вынести за пределы зоны отдыха, то нужен проект с отдельной котельной. Для удобного и аккуратного хранения банного инвентаря – пригодится подсобка.

Если баня рассчитывается на частые приемы гостей с ночевкой, то достаточно удобными окажутся решения с мансардой. Как правило, на втором уровне таких бань располагаются спальни, где и можно будет их с комфортом разместить после процедур.

Архитектура

Как уже было сказано, внешний вид бани должен вписываться в общую картину. Здесь важны любые мелочи – материал стен, цвет отделки, форма крыши, кровельный материал, этажность. Особо ценными являются проекты бань, в которых предусмотрена открытая терраса. Она всегда впишется в любую обстановку, а также позволит вынести зону отдыха между процедурами на свежий воздух.

Итог

В качестве заключения можно выделить пару строк на последний из вышеперечисленных пункт – бюджет. Если он сильно ограничен, не стоит экономить на рассмотренных критериях. Сократить расходы можно другими способами, без потерь пространства, комфорта, уюта, удобства, практичности, функциональности и безопасности.