Как подобрать проект дома для ПМЖ

1 марта 2019

Выбор проекта дома для постоянного проживания – не настолько простое дело, как это может показаться на первый взгляд. Оказывается, недостаточно сосчитать всех членов семьи, включая внучку и Жучку, прийти с этими данными к застройщику, и полистав альбом с красивыми картинками, ткнуть в ту, которая понравилась больше всего. А, да, еще определиться с бюджетом и назвать сумму, которая будет выделена на обзаведение собственным домом. Сделать так, конечно, можно, но не факт, что результат устроит клиента, и это многократно проверено на практике.

Правильный ответ на вопрос, как подобрать проект дома для ПМЖ – одна из основных гарантий успешного строительства, ведь на этом этапе закладывается все – от площади дома до его оснащения инженерными коммуникациями. С чего же начать? Да пожалуй, все с того же, что описано выше – с определения количества членов семьи и расчета бюджета, только действовать надо вдумчиво, с толком, с расстановкой, ну и с профессиональным консультантом под рукой.

Первым делом нужно определиться, будет ли проект заказан в индивидуальном порядке или выбран из готовых. Если актуальней первый вариант, большинство проблем снимаются – все детали прорабатываются на этапе проектирования. Стоит это, конечно, дороже, да и времени потребует на порядок больше, потому многие решают воспользоваться каталогом типовых проектов и найти там для себя тот, что подойдет в наибольшей степени. Иногда попадание бывает стопроцентным, и это случается не так уж редко, надо просто знать, что искать.

Этапы выбора

Итак, первый этап – надо определиться с размерами дома. Исходить при этом нужно не только из количества членов семьи и величины бюджета, но и размеров участка. Эта данность, изменить которую очень сложно, и потому отталкиваться следует от этого. Причем габариты дома, это одно, кроме них имеет значение величина отступа от границ, размеры противопожарного разрыва, санитарные зоны и прочие ограничения, которых нужно придерживаться. Имеет значение также то, на каком расстоянии от границ участка построились соседи. Известны случаи, когда от вполне приличных размеров территории оставался маленький узенький огрызочек, пригодный для постройки тоннеля или коридора. Решение проблемы может заключаться в выборе двухэтажного дома вместо одноэтажного или же изменением конфигурации постройки. 

Далее идет определение числа комнат и набора помещений. Здесь основным фактором будет состав семьи и привычки каждого ее члена. Каждому из детей желательно иметь отдельную комнату, обязательна родительская спальня, иногда требуется рабочий кабинет, кроме этого в планировку могут входить кладовые, котельная, прачечная, гардеробная – в каждом случае набор свой. Иногда проект рассчитывается на будущее – например на увеличение состава семьи.

Теперь, имея на руках все исходные данные, можно идти в каталог готовых проектов и подбирать тот, что в наибольшей степени будет отвечать сформированным ранее требованиям. Поиск информации без помощи профессионального консультанта может привести к ряду ошибок, одной из которых является выбор дачного дома вместо постоянного жилья. Дело в том, что сегодня далеко не все дачи – скромные одноэтажные постройки, в которых совмещенными оказываются спальня, кухня и туалет, встречаются среди них и настоящие комплексы, предназначенные для отдыха в летний период. При детальном рассмотрении там может оказаться, что в планировке нет котельной и ванной, а толщина стен рассчитана на легкие заморозки, но никак не на январские морозы. Существуют и другие ошибки, которые совершают непрофессионалы при выборе проекта дома для постоянного жительства, и для того, чтобы не пополнить эту коллекцию, лучше делать это в компании с консультантом, иначе, когда строительство дома уже будет начато, можно пожалеть о том, что был выбран неудачный проект.