Идеальная терраса для загородного деревянного дома

1 марта 2022

При строительстве деревянного дома стоит уделить внимание размерам, количеству комнат и функциональности всего пространства. И желательно предусмотреть функциональную зону отдыха не только в помещении, но и на открытом пространстве – обустроить террасу.

Какие бывают?

Терраса – специальная площадка для отдыха. Она, как правило, является частью самого дома, располагается на приподнятом основании. Конструкция служит своеобразным «мостиком» между внутренним жилым помещением и открытым уличным пространством.

Существует несколько разновидностей террас. Они бывают прямоугольными, квадратными, округлыми и сложной формы. В зависимости от расположения – это встроенные под общую крышу, отдельно стоящие конструкции, либо расположенные по периметру деревянного дома.

В зависимости от конструктивных особенностей, существуют:

  • Открытые террасы. Они не имеют защитных навесов от солнца и осадков. Как правило, располагаются такие площадки на южной стороне дома, чтобы они хорошо прогревались и не затенялись.
  • Закрытые. Обустраиваются с крышей, могут иметь панорамное остекление или строятся без него. На таких террасах более комфортно находиться, а с теплым остеклением можно использовать помещение и вне зависимости от текущего сезона.
  • Полузакрытые. Кроме основания, у них есть и крыша, которая защищает от палящего солнца и дождя, а вот остекления у таких террас не бывает.

Для удобства пользователей зону отдыха дополнительно огораживают перилами, делают ее одноуровневой и с многоступенчатыми переходами.

Для чего служит?

Терраса – это не просто пространство, где можно отдохнуть, провести время всей семьей, поиграть с детьми. Она выполняет эстетическую функцию, придает объекту привлекательности. При этом есть еще немало веских преимуществ:

  • Строить террасу экономически выгоднее, чем полноценную веранду.
  • Ее можно возводить на стадии строительства дома, а также пристраивать уже после введения в эксплуатацию.
  • С ней расширяется полезное пространство жилого объекта, а летом можно даже «переоборудовать» ее в полноценную кухню.

Благодаря разнообразию видов террас, легко подобрать идеальный вариант с учетом пожеланий владельца и семейного бюджета, особенностей участка и проекта деревянного дома.

Особенности проектирования

При планировании постройки важно определить:

  • Размеры объекта. Габариты должны быть пропорциональны размерам деревянного дома, чтобы не было диссонанса. Также стоит учесть величину земельного участка, чтобы не загромождать пространство.
  • Тип фундамента. Как правило, для стандартной террасы достаточно незаглубленного ленточного или столбчатого фундамента. Но если деревянный дом возводится на сваях, то допускается использовать их и для строительства террасы.
  • Материалы строительства. Разумнее применять те, что использовались и при возведении самого дома, потому что так сохраняется гармоничность восприятия, нет риска деформации из-за разницы нагрузок.

Важно!

Если строите террасу после возведения дома, то не подводите ее под общую кровлю с жильем. Объединение кровельного пространства может привести к деформации строений. Лучше всего оставить небольшой зазор между домом и террасой для «свободы перемещения». Закрыть отверстие можно нащельником, а для защиты стыка кровли – использовать стальной отвод.