Гипсокартон в каркасном доме: преимущества и недостатки материала

1 октября 2021

Каркасный дом возводится в короткие сроки, но для комфортного проживания требует отделки. Изнутри проще всего ее выполнить при помощи гипсокартона (ГКЛ). Он бывает разных категорий и видов, традиционно крепится на каркас.

Плюсы и минусы ГКЛ для каркасного дома

Популярность гипсокартона обусловлена его тремя главными преимуществами, по сравнению с другими материалами:

  1. Доступная цена. Каркасный дом – это бюджетный вариант жилья, поэтому у владельцев обычно нет лишних денег на дорогую отделку. Особенно это касается летних дач.
  2. Легкость монтажа. При желании обшивку можно сделать своими руками. Никакие дорогостоящие приспособления, инструмент не требуются. Листы легко режутся, весят немного, легко крепятся.
  3. Декоративность. При помощи ГКЛ можно легко преобразить помещение. Материал применяется не только для обшивки стен, но и создания ниш, арок, многоуровневых потолков. Он имеет ровную поверхность, поэтому подготовка к финишной отделке минимальная.

Минус гипсокартона в том, что формирование каркаса немного скрадывает внутреннее пространство комнаты. Монтаж без каркаса возможен, но это не позволяет спрятать за плитами проводку. Если в доме заведутся грызуны, то пространство за панелями станет для них отличным местом.

Выбор материала

Для каркасника пригодится точно такой же гипсокартон, как и для любых других домов, квартир.

  1. В жилых комнатах можно применять обычные стеновые ГКЛ. Этот вид материала стоит недорого, но нельзя допускать его намокания.
  2. При оформлении кухни, ванной, санузла и неотапливаемых технических помещений лучше выбирать влагостойкий материал с аббревиатурой ГКЛВ. Материал прочный, его можно даже плиткой облицевать. Обычно он выпускается зеленого или голубого цвета.
  3. Зоны возле печки камина требуют применения более дорого, но безопасного огнестойкого гипсокартона. Его маркируют ГКЛО. Листы способны выдерживать высокие температуры. Листы имеют розовый или оранжевый оттенок.

Листы выпускают разной толщины. Выбор зависит от предназначения материала. Для обшивки обычного потолка достаточно гипсокартона толщиной 9,5 мм. Для отделки стен и перегородок подойдет стандартный вариант толщиной 12,5 мм. Если планируется вешать технику, стоит выбирать более толстые листы.

Особенности монтажа

Оформление каркасного дома гипсокартона ничем принципиально не отличается от стандартной схемы работы с этим материалам. Сначала формируется каркас, на который затем крепятся листы. Его можно делать из деревянных брусьев или металлических профилей, которые продаются во всех строительных магазинах.

Алгоритм работ:

  1. Установить основные рейки профиля. Зафиксировать дюбелями с шагом в 60 см.
  2. Рассчитать шаг между несущими рейками, закрепить их. Они должны монтировать так, чтобы края гипсокартона точно на них попадали при фиксации.
  3. Выполнить разводку коммуникаций, проложить проводку за каркасом.
  4. Закрепить на каркас ГКЛ. Между панелями допускается небольшой зазор, он потом шпаклюется, чтобы поверхность получилась ровная. Для крепления использовать саморезы длиной 30 мм. Шляпка крепежа при закручивании должна немного быть утоплена в лист. Места крепления также зашпаклевать.

При отделке каркасного дома работы начинаются с потолка. Первым отделка выполняется в той комнате, которая дальше остальных располагается от входа. При ровных стенах в доме ГКЛ можно фиксировать без каркаса, прямо на стены при помощи клея. Поверхность предварительно грунтуется.