Этапы строительства каркасного дома

Для того, чтобы каркасный дом оправдал все ожидания и надежды, возложенные на него, необходимо досконально соблюдать технологию его возведения. Не так уж редко встречаются ситуации, когда за дело берутся непрофессионалы, которые решают, что некоторые этапы процесса вполне можно упростить или вовсе исключить. Итог плачевен: дом получается холодным и ненадежным, а горе-строители на всех углах начинают кричать, насколько плоха каркасная технология. Истине это, конечно же, не соответствует, но для того, чтобы не допустить подобного варианта развития событий, необходимо, перед тем, как заказать каркасный дом, хотя бы приблизительно ознакомиться с поэтапным ходом работ, чтобы иметь возможность самому осуществлять контроль.

Фундамент

Естественно, что предварительно участок следует подготовить: обследовать, произвести планировку, вывезти мусор и обеспечить доступ на площадку. Если этот этап завершен, можно переходить к сооружению фундамента. Многие комплектации не включают в себя заливку основания и оставляют его выбор до определения особенностей грунта и участка в целом. В зависимости от того, на каком варианте остановился заказчик, процесс начинается с выкопки котлована или монтажа свай. Последний вид фундамента отличается универсальностью и незаменим при нестабильных характеристиках почвы. В сооружение основания входит укладка обвязки из бруса, для этого берется нестроганый пиломатериал и ставится на ребро, под него укладывается гидроизоляция.

Пол

На готовый фундамент монтируется пол, основой его конструкции служит нижняя платформа, на которую крепятся лаги, к ним, в свою очередь, подшивается черновой пол. Его снабжают ветрозащитой и пароизоляцией, укладывают утеплитель. Далее монтируется контробрешетка, и уже на нее устанавливают чистовой пол. В каркасных домах возможна и бетонная стяжка, тогда работы ведутся по грунту.

Силовой каркас

Этот этап небезосновательно считают одним из самых важных и ответственных. Сооружается силовой каркас наружных стен, монтируется основание перегородок. Их элементами являются вертикальные стойки. Верхняя обвязка, и пояса. Строгое соблюдение геометрии и жесткость конструкции обеспечивается использованием укосин. Для изготовления силового каркаса берется нестроганый брус сечением от 40 мм, эта цифра может быть увеличена, если речь идет о строительстве в районах с суровым климатом. Для межкомнатных перегородок можно брать более тонкий брус, то же самое относится к межэтажным перекрытиям.Крепеж – анкерные болты и пластины. На этом этапе устанавливаются оконные коробки, чтобы их не перекосило, применяется фиксация ригелями.

Многослойная структура стен и потолка каркасного дома отвечает за качественную теплоизоляцию и каждый компонент в ней играет свою роль. Если идти снаружи, очередность такова: облицовка, контробрешетка, ветрозащитная мембрана или пленка, утеплитель, в качестве которого наиболее часто используют минеральную вату, пароизоляция, внутренняя контробрешетка, и последней является отделка.

Кровля

Ее технология мало отличается от общепринятой, основой кровли служит стропильный каркас, состоящих из пологих опор и соединяющих их перемычек. Расстояние между ними не должно быть менее 0,6 м, поверх конструкции настилается обрешетка, далее гидроизоляция, и уже потом кровельный материал.

К финальным этапам строительства каркасного дома относятся шпаклевка швов, отделочные работы, монтаж оконных стеклопакетов, установка дверей, прокладка инженерных систем.