Как сэкономить на строительстве садового дома

Дачный домик всегда был строением очень бюджетным, и такое отношение сохранилось до сих пор у многих. В принципе, сократить расходы несложно: надо взять простой проект садового дома с небольшой площадью, подобрать самый доступный по цене материал и осуществить большую часть работ самостоятельно. Если поработать над этими показателями, вполне можно уложиться в скромный бюджет, не привлекая при этом заемные средства.

Выбор материала и технологии

Проезжая по дачному поселку, можно встретить самые разные варианты строительства дачных домов. Однако, анализируя это разнообразие, можно выделить наиболее популярные виды.

Каркасные дома

Каркасная технология упомянута первой не случайно – сегодня ее популярность растет с каждым годом. Стоимость каркасных садовых домов фантастически невысока, при этом их эксплуатационные характеристики выше всяких похвал. Экономия достигается по следующим направлениям: строение не требует мощного фундамента, можно обойтись мелкозаглубленным ленточным, столбчатым или свайным, объем пиломатериалов минимален, так как они требуются не на обшивку стен в целом, а только для сооружения силового каркаса. В дополнение стоит упомянуть низкую стоимость утеплительных материалов и возможность самостоятельного возведения – каркасная технологияотличается простотой. Дополнительный бонус – невероятно высокая скорость строительства, провести все работы, включая отделку, можно за несколько недель.

Брусовые дома

Следующий пункт – брусовой садовый дом. В связи с тем, что пиломатериалы на большей части территории России весьма доступны, цена строительства не будет высокой. Технология возведения домов из бруса проста: заливается фундамент, на него, через некоторое время монтируется сруб, между венцами закладывается изоляционный материал – джут, лен, пакля или мох. Далее устанавливается кровельная система, и после усадки приступают к отделке. Брусовой садовый дом будет теплым, комфортным, с благоприятным микроклиматом. Брус – материал, с помощьюкоторого можно реализовать любые дизайнерские решения, и это еще одно его достоинство.

Пенобетон

Еще недавно этот материал был на пике моды – предварительные расчеты показывали, что стоимость строительства будет минимальной, а микроклимат – комфортным в любую погоду. На практике оказывается, что это вполне возможно, но с дополнительными затратами – на сооружение мауэрлайта, облицовку, утепление. Так что садовый домик из пенобетона хорош, но вовсе не по такой цене, по которой изначально это озвучивается.

Кирпич

В садовых товариществах можно встретить и кирпичные дома, но это случается очень редко. Красивые, прочные, долговечные, они обычно не вписываются в рамки бюджета, отведенного на строительство дачи, и потому выбор обычно осуществляется не в их пользу.

Итак, наиболее бюджетными вариантами являются каркасные и брусовые дома, они также выигрывают по эксплуатационным характеристикам.

Какие работы можно произвести самостоятельно

Самостоятельное строительство в России было в ходу всегда. Многие полагают, что вполне способны справиться ос всеми сложностями без привлечения профессионалов, но это мнение справедливо лишь отчасти. При наличии знаний и навыков вполне реально залить фундамент, собрать коробку, осуществить монтаж кровельной системы. Однако, есть перечень работ, где профессиональные компетенции необходимы, к ним относятся: монтаж электрики, сантехники, сооружение водопровода и канализации. В некоторых случаях без этого даже невозможно сдать объект в эксплуатацию, не говоря уже о качестве и соблюдении требований.

Очевидно, что возможностей сэкономить на строительстве садового дома достаточно, нужно только уметь ими воспользоваться.