Какую доску обычно применяют для каркасных домов

Древесина является основным материалом, применяемым при возведении каркасных домов, и к выбору пиломатериалов нужно подходить с особой тщательностью. Перед покупкой, нужно узнать, какую доску обычно применяют для каркасных домов, определиться с объемом, размерами, уровнем влажности. Она идет на монтаж каркаса, нижнюю обвязку, укладку половых лаг, для кровельной конструкции.

Доска естественной влажности, технической и сухая

Размеры и количество являются хоть и важными, но не первостепенными характеристиками, основное внимание следует уделить уровню влажности пиломатериала. Наиболее популярной является доска естественной влажности, в строительстве каркасных домов ее применяют часто, но надо знать все особенности этого материала, чтобы учесть их при проведении работ. Главное ее преимущество – ценовая доступность, что связано с простотой производства. Бревна привозят в цех, распиливают по определенным размерам и в таком виде продают. Ни сушки, ни обработки защитными составами здесь не производится, что и служит причиной минимальной себестоимости. Ее влажность составляет более 40%, и сохнуть она будет в процессе строительства ома и после ввода его в эксплуатацию. При этом сезон заготовки древесины, вопреки устоявшемуся мнению, не особо влияет на уровень влажности – при сравнении зимнего и летнего леса показатели отличаются незначительно.

Первое, что ждет покупателя доски естественной влажности – это усушка. Вода уходит из пространства между волокон, и материал сокращается в размерах. Величина усадки может достигать 10-15, причем не факт, что она будет одинаковой у всех элементов каркаса. Это повлечет за собой определенные сложности – потребуется подгонка. Снижение уровня влажности может повлечь за собой изменения геометрии, и к этому тоже надо быть готовым. Вероятность этого нежелательного явления снижается, если доска сырой загнана в каркас, но полностью исключать его нельзя.

Еще один минус – уязвимость перед грибком и плесенью, но исправить этот недостаток легко – сразу же после окончания монтажа каркаса и его подсушивания вся конструкция обрабатывается защитными составами (антисептиками). Хорошо, если строительство каркасного дома осуществляется собственными силами, или бригада заслуживает доверия, тогда можно не опасаться, что недостатки скроют под обшивкой, и спустя некоторое время хозяин столкнется с появлением плесени, гнили и грибка.

Таким образом, если требуется сэкономить, можно взять доску естественной влажности, но в этом случае нужно быть готовым к тому, что процесс возведения дома будет проходить медленней – потребуется ждать усушки, надо будет производить дополнительные обработки и подгонку. Если же берется доска технической или камерной сушки, хлопот становится на порядок меньше, но вместе с этим возрастают расходы.

Влажность доски технической сушки составляет 18-22%, что аналогично содержанию воды в атмосферном воздухе. Многие строители считают этот вариант оптимальным – он сочетает в себе относительно невысокую цену и хорошие технические характеристики. Еще лучше, если доска будет сортированной, то есть, в одной партии материал будет выровнен по уровню влажности.

Если же говорить о качестве, но материалом класса премиум будет сухая строганая доска, она исключительно долговечна, не деформируется и не меняет своих размеров в процессе эксплуатации. Ее не потребуется подгонять и ждать усушки, а строительные работы пройдут быстро и без задержек. Единственный минус – высокая цена.