Дом из бруса без отделки - преимущества и недостатки

1 апреля 2022

Многие владельцы загородных участков стремятся сэкономить на строительстве поэтому заказывают загородный дом без отделки – такое решение обойдется значительно дешевле за счет экономии на стройматериалах и времени отделки. Можно ли жить в таком доме, в чем преимущества и недостатки построек без финишной отделки?

Преимущества строительства дома без отделки

Строительство без отделки – оптимальный вариант при возведении дома под усадку. Здание возводится из бруса естественной влажности: ему нужно не менее года, чтобы полностью высохнуть и принять окончательные геометрические размеры. Отделочные работы в период усадки проводить нельзя: из-за искривления стен любые материалы могут деформироваться, после чего отделку придется устанавливать заново. В период усадки дом не должен отапливаться: дерево оптимально высыхает в естественных условиях, когда температура внутри и снаружи здания одинакова.

После завершения усадки и установки капитальной кровли собственник может принять решение самостоятельно провести отделочные работы или просто оставить дом без отделки. Профилированный брус хорошо смотрится сам по себе: стены будут ровными и гладкими, деревянный интерьер хорошо сочетается с предметами обстановки классического стиля.

У дома без отделки есть несколько преимуществ:

  • Значительная экономия. Можно уменьшить расходы на строительство на 40%, это позволит уложиться в ограниченный бюджет.
  • Экономя времени на постройку. Сразу после завершения усадки монтируется постоянная кровля, устанавливаются дверные и оконные блоки, прокладываются коммуникации. Дом готов к заселению, не нужно проводить дополнительные отделочные работы.
  • Естественный облик постройки. Многим нравится деревянный интерьер: в таком доме будет постоянно стоять приятный аромат, в нем легко дышится, постоянно поддерживается природный комфортный микроклимат. Любые отделочные материалы в той или иной степени закрывают дерево и снижают его экологичность.

Дом без отделки стоит дешевле, строится быстрее, а дизайнерский облик будет скромным и приятным. Например, такое решение отлично подойдет для летней дачи в лесной зоне.

Минусы дома без отделки

Если здание строится для постоянного проживания, совсем без отделки будет обойтись сложно. У таких построек есть несколько весомых минусов:

  • Уменьшенный срок службы стен. Древесина подвержена различным внешним воздействиям, поэтому она нуждается в дополнительной защите. Даже если вы не хотите закрывать дерево декоративными материалами, его необходимо обработать антисептиками для противодействия гниению и антипиренами для защиты от огня. Сверху можно покрыть поверхность бесцветным лаком или лессирующими полупрозрачными красками.
  • Невозможность убрать с обзора коммуникации. Придется делать открытую проводку, оставлять на обозрении трубы и т.д. Это нарушает естественный интерьер и не позволяет сделать его гармоничным.
  • Сложности гидроизоляции влажных помещений. Будет сложно найти способ изолировать пол и перекрытие от попадания капель воды и гниения.
  • Скучный и бедный интерьер. Цвет натурального дерева сочетается далеко не со всеми видами мебели, к тому же, со временем стены могут становиться серыми.

Для капитального загородного дома можно найти различные способы отделки, позволяющие не закрывать природную текстуру дерева, н при этом сделать проживание достаточно комфортным. Новые экологичные материалы помогут поддерживать благоприятную атмосферу в помещениях, в них будет постоянно приятно находиться.