Должны стены дома «дышать»? Мифы и реальность

1 февраля 2022

Часто говорят о том, что стены дома должны «дышать», иначе в нем будет некомфортно находиться. Вот только открытым остается вопрос о том, как материалы, которые используются для строительства, могут «дышать» и что это вообще означает. Все самое важное и интересное о «дыхании» стен рассказывают эксперты компании «Теплый угол»!

Могут ли стены «дышать»?

Добавлять ко всему слово «дышащий» – маркетинговая уловка. Постельное белье «дышит», детская одежда «дышит», и конечно – стены домов тоже «дышат». В голове сразу возникает картинка того, как через стены свежий воздух попадает в жилое помещение, а несвежий уходит – дышать сразу становится легко.

В реальности все обстоит иначе. За «дыхание» дома отвечает система вентиляции и открытые окна, потому что их главная функция – воздухообмен. Стены могут пропускать воздух только в одном простом случае – при наличии щелей, а это сомнительное удовольствие для любого хозяина.

Бывают ли «дышащие» стены?

Главная функция стен дома – ограждение, а не воздухообмен. В строительстве понятия «дышащие» стены не существует – системы вентиляции вполне достаточно, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха в том объеме, в котором это необходимо (согласно СНИП нормой является 3 м3 воздуха на 1 м2 площади дома).

Когда говорят, что стены «дышат», часто имеют в виду паропроницаемость – способность материала по обеим сторонам пропускать и задерживать пар. Перемещение пара является естественным процессом, благодаря которому в помещении создается комфортный микроклимат.

К материалам с высокой паропроницаемостью относится брус. Он не влияет на объем воздуха в помещении, но благодаря способности отводить и задерживать пар, этот материал поддерживает оптимальный уровень влажности в доме – вне зависимости от погоды за окном.

Брус забирает лишнюю влагу, если её много в воздухе, и отдает обратно, если её мало. Это одна из причин, почему в брусовом доме комфортно в любой сезон – зимой и летом. Паропроницаемость напрямую влияет на микроклимат в помещении, поэтому и говорят, что в деревянном доме «легко дышится».

Передача влаги через стены – процесс, который правильнее называть не «дыханием», а диффузией. Глагол «дышать» остается только для маркетинговых уловок и рекламных объявлений – вспомните про это в следующий раз, когда услышите это слово в рекламе.

Коротко о главном

Должны ли стены дома «дышать» – вместо вывода:

  • В прямом смысле стены дома не «дышат» – за воздухообмен отвечает вентиляционная система и открытые окна;
  • Часто, когда говорят о «дыхании» материала, имеют в виду его паропроницаемость – у бруса этот показатель высокий;
  • Если коротко, то паропроницаемость означает влагообмен между домом и улицей – от этого зависит микроклимат в помещении;
  • В деревянных домах действительно легко дышать, потому что в них комфортный микроклимат – уровень влажности составляет 40-60%;
  • Другие материалы с пористой структурой, кроме дерева, тоже впитывают воздух с влагой – гипс, кирпич, газоблок, но у бруса этот показатель гораздо выше.

Чтобы дом «дышал», важно позаботиться не о стенах, а о вентиляционной системе. Мастера компании «Тёплый Угол» уделяют внимание каждому нюансу. Мы строим надежные, долговечные и комфортные дома, в которых легко дышать!