Что важно учесть при проектировании бани из бруса?

Сегодня для возведения бань преимущественно используется брус – это материал прост в обработке, не требует индивидуальной подгонки и идеален для создания особого микроклимата, присущего этому сооружению. Однако, несмотря на простоту устройства, не стоит подходить к проектированию бани без должного внимания, ведь владелец планирует получить место, где можно отдохнуть душой и телом, а не неисчерпаемый источник проблем.

Документационное обеспечение

Несмотря на то, что баня не является строением капитальным, хоть и устанавливается на фундаменте, она не представляет собой полноценный объект недвижимости. Тем не менее, прежде чем приступить к созданию проекта и строительным работам, необходимо уладить все моменты, связанные с соблюдением законодательства. Не стоит надеяться на «дачную амнистию», слишком велик риск нарваться на штраф и потерять здание. Соблюдение пожарных и санитарных норм – условие обязательное, и об этом нужно позаботиться заранее. Содержание пакета документов варьируется в зависимости от региона, но, как правило, все вполне реально и не настолько трудоемко, чтобы этого избегать.

Особенности участка

Для того, чтобы проект был реальным руководством к действию, а не красивой картинкой, будущую баню из бруса нужно вписать в свой ландшафт и учесть все его особенности. К ним относится тип почвы, угол уклона, если таковой имеется, а также конфигурация участка, точнее, той его части, что осталась свободной после постройки дома. Учитывая, что сегодня запрещено отводить стоки в почву, нужно предусмотреть также размещение септика или другого накопителя.

Проектирование бани из бруса

Чем хорош брус, так это тем, что из него можно создать постройку любой конфигурации и площади, причем, возведение нельзя назвать трудоемким. Несложным будет и составление проекта, и, если есть желание, можно взяться за это самостоятельно. За основу берется наиболее подходящий к конкретным запросам типовой проект, и на его основе создается свой собственный вариант.

При составлении проекта максимально существенными будут следующие факторы:

  • Габариты бани. Они рассчитываются исходя из количества людей, которое одновременно будет принимать банные процедуры, использовать на этом этапе нужно специально разработанные типовые нормативы;
  • Планировка и состав помещений. Этот показатель в итоге влияет и на размеры будущего строения. Одно дело, если предусматривается минимум – помывочная, совмещенная с парилкой и компактный предбанник, и совсем другое, когда в планах стоит сооружение настоящего комплекса отдыха с сауной, биллиардной и бассейном;
  • Тип фундамента. Несмотря на то, что баня – сооружение облегченное, фундамент для нее подбирается не по принципу случайности. Нужно учесть тип грунта, его несущие способности, а также специфику будущей постройки.

Особое внимание стоит уделить размещению печки. Сегодня чрезвычайно редко можно встретить в бане печь из кирпича, ее место заняли разнообразные каменки и металлические конструкции. Предпочтительней, если печь будет установлена на собственном фундаменте, обязательна установка защиты от нагрева и огня на легковоспламеняющиеся конструкции. Брус рекомендуется обрабатывать специальными составами, повышающими устойчивость к гниению, воспламенению, поражению насекомыми древоточцами, но, учитывая характер эксплуатации бани, с их интенсивностью лучше быть сдержаннее.

Необходимо проработать и прокладку инженерных коммуникаций, сегодня вода в баню обычно подается, а не приносится из реки ведрами, продумать надо и отвод стоков.