Чем заделать швы между брусьями в деревянном доме

1 ноября 2021

В новом, недавно построенном доме из бруса после усадки может появиться проблема появления щелей между ними. Их обязательно нужно заделать, иначе через них будет проходить тепло на улицу, а в помещение поступать свежий воздух. Считается, что чем больше толщина бруса, тем шире швы могут быть.

Какие материалы можно использовать

Так как брусьев, образующих стены дома, много, то и материала, какой бы не был выбран, потребуется много. Иногда придется конопатить практически ежегодно, если усадка дома продолжится.

Для заделывания швов используют специальные дополнительные строительные материалы – джутовое или льняное волокно, мох. Они ценятся за экологичность, натуральность, отлично подходят для первичной конопатки. Их легко протолкнуть в шов между брусьями и равномерно распределить по длине. Первичная конопатка проводится сразу после строительства, но необходима и повторная – как раз после усадки. На этот раз работы будет не так много, нужно будет заделать швы только там, где это необходимо.

Чтобы провести заделку швов быстрее, но не менее качественно, можно использовать герметик. Преимущества этого материала: эластичность, он сам хорошо укладывается в щель, может сужаться и расширяться при изменении температуры. То есть швы будут всегда надежно защищены. Производится герметик на водной основе, за счет этого обладает хорошей адгезией. Он заполняет мельчайшие промежутки между поверхностями, не оставляя места для проникновения воздуха. Шов оказывается полностью герметичным постоянно.

Достоинство герметика и в том, что им легко пользоваться, а работа идет быстро. Заделать швы может и не специалист, особых инструментов не требуется. Материал позволяет выбрать любой, наиболее подходящий под цвет стен, оттенок. Выпускается для применения в регионах с разными температурными условиями, для холодного и жаркого климата. У современных герметиков есть антисептические свойства, они также могут защищать древесину от повреждения насекомыми. Шов легко подновить, если где-то он был поврежден в любой момент. Новый хорошо сцепляется со старым, не трескается в местах контакта.

Для заливки герметика нужно приобрести специальный строительный пистолет, с его помощью легко можно будет распределить на месте. Пистолет можно приобрести ручной, пневматический или электрический, последние два позволят выполнить работу гораздо быстрее. Понадобится также шпатель для равномерного и аккуратного распределения средства по поверхности. Нужно взять емкость с водой и ветошь, чтобы удалять остатки герметика со стен или очищать шпатель. Материал изготовлен на водной основе, поэтому он отлично растворяется в воде. Желательно использовать теплую.

В продаже имеются специальные уплотнители, специально предназначенные для закладки в швы. Изготавливаются они в виде лент, которые нужно уложить в щели, прокатать валиком и снять с них пленку. Этот вариант подходит тем, кто не хочет долго возиться с работой.

Как примерно рассчитать количество материала

Чтобы приблизительно знать, сколько нужно приобрести утепляющего материала, нужно определить среднюю толщину и длину шва. Из этих значений можно узнать площадь сечения. Объем одного герметика поделить на площадь сечения. Так можно узнать, на какой метраж хватит средства. Но приобретать рекомендуется все же с некоторым запасом.