Чем лучше отапливать каркасный дом

1 апреля 2019

Каркасный дом, хоть и отличается исключительным комфортом, сам генерировать тепло не способен, и потому еще при проектировании стоит озаботиться его отоплением. Впрочем, более продуктивно еще и работать в сторону снижения теплопотерь, это помогает значительно сократить расходы на содержание дома. Одновременно стоит подумать, чем лучше отапливать каркасный дом, ведь разница между, к примеру, газом и электричеством может быть очень впечатляющей.

Проблемы каркасного дома

Прорехи в обороне каркасного дома от холода – это, обычно, просчеты и ошибки, допущенные в процессе строительства. Неплотно уложенная теплоизоляция, наличие мостиков холода – все это медленно, но неуклонно снижает температуру внутри, делая микроклимат дома, мягко говоря, некомфортным. Решить проблему на стадии обнаружения ошибок и констатации факта их наличия можно путем установки дополнительного утепления, которое обычно совмещают с наружной отделкой, убивая тем самым двух зайцев: одновременно обеспечивается защита от холода и агрессивных воздействий окружающей среды.

Варианты отопления каркасного дома

Благодаря тому, что строительство каркасного дома допускает использование разнообразных технических решений, выбор отопительных систем, используемых там, также достаточно широк. Их подразделяют согласно видам топлива.

Электричество

В этой категории наблюдается, пожалуй, самое большое разнообразие:

  • Конвекторы и тепловентиляторы. Они нагревают воздух вокруг себя, он, в соответствии с законами физики, поднимается вверх, температура в помещении растет. Такие обогреватели удобны в применении, имеют большой КПД, есть возможность автоматизации процесса;
  •  Теплые полы. Они бывают и водоналивными, но редко в каркасном доме имеется возможность провести их, используя централизованные коммуникации, и тогда приходится организовать их нагрев от автономного источника питания. Для установки теплых полов нужна надежная бетонная стяжка, и ее необходимо предусмотреть при выборе фундамента. Удобство теплых полов бесспорно – они не занимают места, нагретый воздух идет в правильном направлении, есть возможность точной регулировки температуры, но есть и недостатки – высокая трудоемкость и сложность монтажа, трудности с ремонтом, необходимость проведения дополнительных работ по заливке стяжки;
  • Инфракрасные излучатели. Экономны, так как нагревают не воздух, а поверхности, удобны в применении.

Устройство электрического отопления требует привлечения специалистов высокой квалификации, имеющих допуск к определенным работам. Кроме этого, его основным недостатком является высокая и стабильно растущая стоимость киловатта.

Газ

Этот способ отопления каркасного дома доступен не всем, и причина тому не финансы, а удаленность от централизованных коммуникаций. Если же это препятствие отсутствует, лучшего варианта не найти – дешево и удобно.

Печи

Еще недавно этот способ обогрева считался безнадежным архаизмом, но сегодня печи снова входят в моду. Однако, используют их, обычно, в качестве вспомогательного источника тепла – для топки требуется время и навыки, да и дрова доступны далеко не везде. Во многих загородных каркасных домах установлены камины, но это скорее дань респектабельности, чем надежда получить полноценный обогрев помещения.

Практика показывает, что в чистом виде тот или иной вид отопления встречается достаточно редко, более функциональны комбинированные системы. Так, газовый котел может быть дополнен несколькими конвекторами или камином – это дает возможность быстро получить начальный заряд тепла и уже потом, поддержать его работой основной системы.