Брак древесины и его влияние на качество деревянного дома

1 сентября 2022

При выборе материала для строительства деревянного дома необходимо внимательно проверять качество древесины. Нельзя использовать для строительства древесину с браком, это приведет к уменьшению прочности каркаса и ускоренному разрушению дома.

Распространенные виды брака древесины

Браком древесины называется выраженный дефект, который ухудшает характеристики материала и делает его непригодным для применения в строительстве. Брак может быть связан с условиями, в которых росло дерево, или ошибками при заготовке, обработке и хранении материала.

Наросты

Наросты затрудняют обработку древесины, но обычно не влияют на ее прочность. Наросты могут украшать деревянные стены. Но если нарост находится в неудачном месте или поражен гнилью, он рассматривается как брак древесины.

Сучки

Сучки на древесине бывают трех типов:

  • здоровые: без признаков разрушения;
  • с гнилью: поражение занимает до 30% площади;
  • табачные: поражение занимает от 30% до 100% площади.

Здоровые сучки не являются браком. Они украшают фактуру, придавая уникальность деревянной поверхности. Загнившие и табачные сучки необходимо выпиливать, иначе зона разрушения будет расширяться.

Грибок

Пиломатериалы со следами грибка необходимо отбраковывать. Пораженная грибком древесина заражает здоровые части сруба или каркаса. Когда в конструкции есть пораженные элементы, есть риск, что постройка не простоит долго. Если не бороться с грибком, он может уничтожить дом за пару лет.

Водослой

Водослой - это фрагменты с высокой влажностью. Он выглядит как темные пятна на древесине. Пораженные фрагменты становятся менее прочными, хуже впитывают антисептик и антипирен. Профессионалы рекомендуют строить деревянные дома, используя древесину с влажностью не более 12-14%.

Кривизна

Кривизной называется отклонение формы бревна или доски от прямой линии. Кривизна считается браком в том случае, когда форма пиломатериалов не позволяет построить ровные стены. Нельзя использовать кривые пиломатериалы. Искривление уменьшает прочность конструкции и приводит к возникновению щелей. Как следствие, увеличиваются потери тепла, и появляются сквозняки.

Сбежистость

Сбежистость - резкое уменьшение диаметра бревна. Любое дерево становится тоньше по мере роста. Сбежистость становится браком, когда уменьшение диаметра составляет более 3 см на 1 м. Нельзя использовать такое дерево для строительства дома. Сбежистость приводит к кривизне и уменьшению прочности конструкции.

Свилеватость

Свилеватость подразумевает беспорядочное извилистое расположение волокон древесины. Брак возникает из-за сильного давления верхней части дерева на основание. Свилеватость затрудняет обработку дерева и уменьшает прочность пиломатериалов. При строительстве следует отказаться от свилеватой древесины, чтобы обеспечить прочность и долговечность дома.

Сухобокость

Сухобокостью называется омертвение участка ствола. Пораженный участок без коры вогнут в поверхность древесины. По краям зоны образуются наплывы в форме валиков, возможно повышенное выделение смолы. Древесину с сухобокостью нельзя использовать в строительстве, она уменьшает прочность конструкции дома.

Прорость

Прорость - заросшая рана на стволе дерева. Она состоит из мертвой древесины и старой коры. Браком считается древесина, на которой много дефектов большого размера. Прорость нарушает структуру дерева и уменьшает прочность пиломатериалов.

Выводы

Древесину с браком нельзя использовать для строительства дома. Но найти материал идеальный по фактуре и форме, достаточно сложно. Важно отличать брак от эстетических дефектов, которые нарушают красоту фактуры, но не влияют на прочность конструкции. Чтобы купить качественный материал, стоит обратиться за помощью к специалисту, который поможет выбрать древесину.