Звукоизоляция в доме из бруса

Дерево не отличается высоким коэффициентом звукопоглощения, из-за чего в брусовых домах может создаваться некомфортная шумовая обстановка. С другой стороны, кирпичные или бетонные стены тоже не являются рекордсменами в номинации по шумоизоляции. Но дерево, помимо всего прочего, хорошо передаёт звук и, при определённых условиях, может его усиливать (не зря ведь хорошие акустические колонки делаются из дерева). Звукоизоляция дома из бруса нужна не всем и не всегда. Но, если такая потребность возникла, она довольно просто удовлетворяется.

Когда нужна звукоизоляция в брусчатом доме?

Впервые о звукоизоляции деревянного жилища многие задумываются, когда заходят в только что построенный и ещё не обставленный дом. Акустика в его помещениях может быть очень мощная. Иногда создаётся ощущение, что вы слышите буквально каждый шорох, стук, скрип. Пугаться этого эффекта ни в коем случае не стоит. В любом помещении станет намного тише и комфортнее, когда появится мебель, декор, бытовая техника. Все эти предметы поглощают часть шумов, а потому схожая картина вырисовывается в любых домах, независимо от материала.

Если же акустика не устраивает вас даже после обустройства брусового дома, есть простые способы сделать жильё более тихим. Эта необходимость чаще всего возникает, когда:

  • Для строительства деревянного дома был намеренно использован брус недостаточного сечения, а на перспективу запланировано дополнительное утепление стен.
  • На брусе просто сэкономили.
  • Полы и перекрытия выполнены с нарушениями технологии, по бюджетному, без надлежащей толщины утеплителя.
  • В доме установлены недорогие однокамерные окна.
  • Двери обычные, не утеплённые, из бюджетного сегмента.
  • Перегородки между комнатами в целях экономии собраны из максимально тонкого бруса.
  • Крыша не утеплена и укрыта металлическим кровельным материалом — металлочерепицей, профнастилом, кровельным железом.
  • В доме есть большие помещения, например, просторный холл с лестницей на второй этаж и вторым светом.
  • Допущены ошибки или нарушена технология обустройства полов, перекрытий, лестницы, в результате чего они скрипят.

Эти и другие факторы способствуют тому, что брусовый дом в той или иной мере превращается в акустическую колонку. Поверхности резонируют, в больших комнатах возникает эхо, создаётся впечатление, что все звуки усиливаются. К счастью, эту проблему легко исправить.

Материалы для звукоизоляции

На рынке есть ряд материалов, позволяющих эффективно заглушить шумы в деревянном доме:

  • минераловатный утеплитель;
  • пробковые материалы;
  • гипсокартон;
  • древесностружечная плита;
  • нагруженный винил;
  • ЗИПС;
  • стекловолокно.

Они различаются ценой за квадратный метр, толщиной, удобством применения, но примерно равны по звукоизолирующим свойствам.

Технология звукоизоляции брусового дома

Рассмотрим отдельно конструкции дома из профилированного бруса в плане звукоизоляции.

Полы

Если при строительстве соблюдалась технология, в полах между лагами должен быть солидной толщины минераловатный утеплитель. Он сам по себе является отличным изолятором шума. Если на этом сэкономили, полы можно сделать более «тихими», использовав подложки под финишное напольное покрытие. Качество монтажа половой доски и исполнение несущих лаг влияет на скрипучесть. На это надо обращать внимание на соответствующем этапе строительства или переделывать полы, если момент был упущен.

Потолки и межэтажные перекрытия

В соответствии с технологией строительства брусовых домов в потолочных и межэтажных перекрытиях всегда закладывается минераловатный утеплитель толщиной до 200 мм. Для качественной шумоизоляции этого более, чем достаточно. Если перекрытия были выполнены с нарушением технологии или по принципу «эконом-комплектация», изолировать шумы можно с помощью стекловолокна или пробки.

Наружные стены

Обычно в дополнительной шумоизоляции не нуждаются. Скорее наоборот, мало кто согласится закрыть звукоизоляционным материалом и скучным гипсокартоном красоту брусовых стен. Многие ради их вида выбирают именно брусовые дома. Тем не менее, если шум есть, а сил терпеть его нет, для звукоизоляции можно применить любой материал из списка выше.

Межкомнатные перегородки

Проблемы с ними обычно возникают, если они из бруса. Для строительства перегородок обычно используется максимально тонкий пиломатериал сечением 90-110 мм. Для хорошей звуковой изоляции этого крайне мало. Если шум соседних комнат мешает, опять же, в помощь перечисленные выше материалы. Если дом на стадии строительства, возможно, есть смысл задуматься о перегородках по каркасной технологии. Они пропускают звуки куда хуже, чем брус.

Крыша

В одноэтажных домах с неотапливаемым чердаком крыша обычно не утепляется. В совокупности с популярными сегодня металлическими кровельными материалами шумы природы могут донимать и в жилых помещениях. Утепление крыши позволяет решить проблему. Кровельные материалы вроде мягкой черепицы или ондулина — тоже спасают от шума. Что касается домов с жилой мансардой, то эти проекты по умолчанию реализуются с утеплёнными крышами.

Окна и двери

От обустройства проёмов шумовая обстановка в доме из бруса зависит в значительной степени. Наша компания устанавливает в базовых комплектациях окна Rehau Grazio — энергоэффективные, 40-миллиметровые (толщина стеклопакета), с отличными звукоизоляционными характеристиками. Наружные двери — металлические, утеплённые, с толщиной полотна более 95 мм, через которые посторонние звуки в дом не проникают. Если у вас другие окна и двери, возьмите этот пункт на вооружение.

Итог

Дополнительная звукоизоляция нужна не всем владельцам брусовых домов. Тем не менее, при возникновении такой необходимости, её несложно реализовать. Лучшим вариантом будет комплексный подход, начиная со звукоизоляции основных конструкций, и заканчивая установкой утеплённых дверей и качественных стеклопакетов. Локальная шумоизоляция, например, детской комнаты или спальни, тоже возможна. Мало того, для этих целей на рынке есть неслабый ассортимент эффективных звукопоглощающих материалов.