Значение точки росы для каркасного дома

1 ноября 2021

При строительстве каркасного дома нужно учитывать такое понятие как «точка росы». От знания о том, что это такое и где она находится, зависит, будет ли проживание в доме комфортным или жильцам придется столкнуться с проблемой.

Что такое точка росы

Это температура, при которой пар становится насыщенным и выпадает в виде влаги на поверхности, температура которой ниже. Применительно к строительству точкой росы называется температура воздуха с определенной влажностью, когда становится возможным образование конденсата. Влажность влияет на значение точки росы, чем она выше, тем быстрее точка росы приближается к температуре воздуха и наоборот.

Конденсат в каркасном доме появляется при большой разнице в температуре внутри и снаружи. Точка росы может оказаться в любой части стен, влияние имеют их толщина, наличие и вид утеплителя, уровень влажности в помещении.

Если дом утеплен недостаточно, на расположение точки росы влияет погода. Если температура наружного воздуха относительно стабильна, точка находится внутри стены. В этом случае беспокоится не о чем, конденсат образовываться не будет. При понижении температуры воздуха на улице точка росы передвигается к внутренней части стены и создает благоприятные условия для появления конденсата.

Если влага концентрируется внутри утеплителя, и он намокает, то причина в неправильно подобранной или установленной пароизоляции. Влажный утеплитель уже не может защищать помещение от холода, влага способствует ускорению гниения древесины каркаса. При сильных морозах утеплитель может промерзнуть, что приведет к ускоренному его разрушению. Испорченный материал не может удержать тепло внутри, в результате растут тепловые потери. Что, в свою очередь, еще больше способствует вероятности появления конденсата.

Постоянное отсыревание приводит к разрушению стройматриалов, через некоторое время их придется полностью менять. Иногда не помогают даже специальные обработки защитными покрытиями. Влага разрушительно действует и на металлические конструкции, декоративные материалы, все вещи в доме. Из-за сырости они пропитываются влагой, затем на них появляется грибки и пятна плесени.

Во влажном помещении становится некомфортно, острее ощущается холод. В воздухе появляется характерный запах. Грибки и плесень вызывают болезни дыхательной системы и аллергии, проживание в доме может быть опасно для людей с ослабленным здоровьем или со склонностью к аллергиям. Нередко они являются причиной развития хронических болезней, от которых трудно избавиться.

Что делать, чтобы конденсат не появлялся

При утеплении стен точка росы даже при благоприятных условиях будет находиться в материале. Именно поэтому он должен иметь определенную толщину и обязательно должен быть защищен пароизоляционной пленкой снаружи и изнутри.

Необходимо позаботиться об утеплении всех несущих стен, а также кровли и потолка еще на этапе строительства. Сам утеплитель должен быть защищен пароизоляцией, особенно изнутри, со стороны помещения с теплым и влажным воздухом. Если утеплитель работает исправно, в комнате будет тепло и сухо, влага не будет оседать на стенах.

В каркасном, как и в любом доме другого типа, не лишней окажется вентиляция. Именно она удаляет излишнюю влагу, регулирует температуру, освежает воздух. Вентиляционная система сохраняет не только материалы стен, но и здоровье жителей. За ее состоянием и чистотой нужно следить точно так же, как и за состоянием любых коммуникаций.