Как защитить каркасный дом от мышей

Проблема борьбы с грызунами стоит перед владельцами каркасных домов всегда. Весной и осенью она обостряется: четвероногие вредители то спасаются от подтопления, то пытаются найти теплую и безопасную квартиру на зиму. Знать, как защитить каркасный дом от мышей, должен каждый – ведь именно этот тип строения очень привлекателен для грызунов и уязвим в силу особенностей своей конструкции. Преуменьшать вред, который они могут нанести, не стоит – это может быть распространение инфекционных заболеваний, порча продуктов, материалов, повреждение коммунальных сетей, а также многое другое. Причем обитать мыши могут даже в стекловолокне, не говоря уже про пенопласт и минеральную вату, они прогрызают в матах ходы, а обшивка стен делает их неуязвимыми и недосягаемыми.

Говоря о мерах защиты каркасного дома, стоит помнить, что самой действенной из них является профилактика. Применительно к данной ситуации это означает, что вблизи не должны располагаться мусорные контейнеры, находиться пищевые отходы. Их присутствие действует на грызунов как магнит, привлекая зверьков со всей близлежащей территории.

Защита во время строительства

Принимать меры по защите каркасного дома от грызунов нужно еще на этапе его постройки. Существует ряд простых, но эффективных мер, которые способны предотвратить нашествие грызунов, или, по крайней мере, значительно отсрочить их появление. К ним относятся:

  • Правильный выбор утеплителя. На сегодняшний день единственным «противомышиным» материалом будет эковата, ее теплоизоляционные качества выше всяких похвал, а фактура некомфортна для грызунов;
  • Применение металлической сетки. Ее настилают на черновые полы, обшивают низ стен. Размер ячеек очень мал и это позволяет избежать скопления влаги, в то же время эффективно преграждая мышам доступ в здание. Толщина проволоки, из которой сделана сетка -не менее 2 мм, иначе она будет незамедлительно перегрызена;
  • Использование керамзита. Он насыпается слоем в несколько сантиметров на черновой пол и не только служит эффективнейшей преградой на пути мышей, но и помогает удерживать тепло.

Некоторые владельцы каркасных домов вкапывают сетку вдоль фундамента,ее нижний край располагается чуть глубже, чем пролегают норы мышей и крыс. Сделать это можно как вплотную к дому, а и на некотором расстоянии, засыпая промежуток крупным щебнем. Для отпугивания мышей под полом дома раскладывают обожженные поленья, рассыпают битое стекло и жгучий перец, втыкают ветки бузины. В комплексе все перечисленные выше меры способны дать неплохой результат, но расслабляться нельзя, и следить за тем, не появились ли признаки мышиного нашествия, придется следить весь период эксплуатации каркасного дома.

Защита дома от мышей во время эксплуатации

Еслипопадание мышей в дом не удалось предотвратить, надо сделать все, чтобы исключить рост популяции, а значит необходимосоздать им некомфортные условия, в которых они не смогут ни жить, ни размножаться. В ход идут ловушки, клеевые или механические, отравленные приманки, ультразвуковые отпугиватели и прочие достижения современной науки. Кроме этого, эффективны и народные средства – сухая полынь, жгучий перец, нафталин, негашеная известь, приманка из винных пробок, негашеной извести и битого стекла, а также самое популярное – наличие обычной домашней кошки.

Так что, при желании защитить каркасный дом от мышей вполне возможно, надо лишь применять соответствующие меры регулярно и системно.