Защита от гниения нижних венцов дома из бруса

Одной из слабых сторон древесины является её склонность к гниению. Особенно этому процессу подвержена нижняя часть дома из профилированного бруса, включающая нижнюю обвязку и первые несколько венцов. Если их никак не защитить от факторов, провоцирующих гниение, оно может начаться и серьёзно повредить сруб уже через пару лет с момента ввода в эксплуатацию. Чтобы не допустить этого, и обеспечить надлежащий ресурс деревянного дома, его нижние венцы необходимо защитить.

Факторы гниения нижних венцов брусчатого дома

Древесина является природным органическим материалом. А любая органика со временем разлагается под воздействием следующих факторов:

  1. Влага.
  2. Воздух.
  3. Ультрафиолет.
  4. Высокая температура.
  5. Микроорганизмы.

Последние, если для них создались благоприятные условия в виде остальных четырёх факторов, в буквальном смысле перерабатывают древесину на более простые компоненты. Визуально мы видим так называемую труху. Помимо неё продуктами жизнедеятельности микроорганизмов является углекислый и некоторые другие газы, а также вода.

При этом, чтобы древесина начала портиться, вовсе необязательным является наличие всех пяти факторов. Например, под воздействием только ультрафиолетового излучения брус практически на глазах темнеет и покрывается нелицеприятной твёрдой коркой. Отсутствие воздуха тоже не является проблемой для микроорганизмов, так как они бывают аэробные (используют кислород) и анаэробные (бескислородное гниение). Именно из-за этого требуется комплексная защита нижних венцов дома из бруса.

Комплексная защита — 5 шагов

Профилактические меры осуществляются ещё на стадии заготовки и переработки лесоматериала. Так, производители профилированного бруса обязаны на определённых этапах производственного процесса обрабатывать пиломатериалы антисептическими составами. Например, это следует делать перед укладкой бруса в штабели для атмосферной или естественной сушки. То же самое касается длительного хранения и транспортировки лесоматериалов.

Не менее ответственным является этап, когда брус уже доставлен на участок для строительства, но сборка сруба отложена на некоторое время. Чтобы защитить материал от преждевременного гниения, его надо правильно хранить. Для этого обустраивается специальная площадка на временном фундаменте, на которой брус штабелируется с оставлением зазоров и применением деревянных прокладок.

Шаг 1. Возвышение фундамента

Даже при строительстве на благополучных участках фундамент под строительство брусового дома рекомендуется возвышать над уровнем земли не менее, чем на 50 см. Это позволит минимизировать риск проникновения влаги в древесину при подтоплениях, наводнениях, обильных осадках и во время интенсивного таяния снега.

На участках с высоким уровнем грунтовых вод фундамент рекомендуется возвышать над уровнем земли ещё выше — вплоть до 1-1,2 м. проще и дешевле всего этого добиться при использовании свайных типов фундаментов.

Шаг 2. Гидроизоляция между фундаментом и нижней обвязкой

Перед монтажом первого венца или нижней обвязки на фундамент укладывается надёжная гидроизоляция. Раньше для этих целей применяли рубероид. Сегодня есть более долговечные материалы. Некоторые специалисты реализуют также утепление фундамента. То есть, между его верхней плоскостью и первым венцом укладывается теплоизоляционный материал.

Шаг 3. Антисептирование

В обязательном порядке антисептированию подлежат:

  • элементы нижней обвязки или первого венца;
  • черновой пол;
  • половые лаги.

По желанию антисептиком можно пропитывать хоть весь сруб, что многие и делают. Но эта операция выполняется уже после усадки дома, когда его шлифуют, заделывают швы и трещины. Нижняя же обвязка обрабатывается антисептиками ещё до монтажа на фундамент.

Шаг 4. Защита нижних венцов от осадков и талой воды

Эта мера является по-своему комплексной. Она включает обустройство водосточной и дренажной систем, строительство отмосток, реализацию широких скатов крыши.

Шаг 5. Вентиляция

Отдушины выполняются так, чтобы в подпольном пространстве постоянно циркулировал воздух. Это позволяет избыточной влаге испаряться и удаляться в атмосферу, благодаря чему она не накапливается в конструкциях в виде конденсата.

Итог

Применив комплекс мер по защите нижних венцов брусового дома от гниения, вы можете быть уверенными в том, что сруб будет иметь заявленный ресурс. Ключевые мероприятия — это гидроизоляция фундамента от нижней обвязки, а также обязательная пропитка антисептиками последней. Дополнительные меры — возвышение фундамента на 0,5-1 м от уровня земли, широкие свесы крыши, надёжная система отвода воды, вентиляция подпольного пространства. Защищённый комплексно деревянный дом способен прослужить десятки лет без какого-либо капитального ремонта. Хотя и это не предел, так как технология позволяет произвести частичную или полную замену нижней обвязки, если она пришла в негодность.